8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как осуществить госзакупку уникальной продукции, не имеющей аналогов и используем ой в мероприятиях муниципального жизнеобеспечения?

Где прописана (если таковая существует) возможность закупок уникальной, не имеющей аналогов, защищенной патентами продукции, необходимой для жизнеобеспечения субъекта, без организации тендеров или иных конкурсных мероприятий? Может быть в рамках ФЗ 44.

, Олег, г. Москва
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Если я не ошибаюсь, такого случая в 44-ФЗ не предусмотрено. Закупки уникального (не имеющего аналогов) оборудования и пр. у единственного поставщика допустимы только по вооружениям и военной технике. См. п.7 ч.1 ст.93.

7)
заключение контракта на поставку российских вооружения и военной техники,
которые не имеют российских аналогов и производство которых осуществляется
единственным производителем, с поставщиком таких вооружения и военной техники,
включенным в реестр единственных поставщиков таких вооружения и военной
техники. Порядок ведения реестра единственных поставщиков таких вооружения и
военной техники, порядок формирования их цены устанавливаются Правительством
Российской Федерации. Государственный контракт на поставку таких вооружения и
военной техники заключается по цене, определяемой в соответствии с указанным
порядком ее формирования;

1
0
1
0

С учетом того, что данный случай не предусмотрен в ст. 93 Вам необходимо провести конкурентную процедуру, которая не состоится по причине выхода на нее только одного участника (если вы в этом так уверены), либо отклонения всех кроме одного за предоставление недостоверных сведений (о возможности поставки, соответствии требуемым характеристикам и пр.).

Процедура будет признана несостоявшейся и вам придется осуществлять закупку по п.25 ч.1 ст. 93. 

УФАС Вам в течение 10 рабочих дней должен будет согласовать заключение контракта с единственным поставщиком (если в документации все оформите верно). Т.е. проблема решится, но за более продолжительный период.

0
0
0
0
Наталья Пантюхина
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Уточните, что за уникальность и на удовлетворение каких нужд товар направлен?

Без этого ответ дать невозможно.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Технология и оборудование для водоподготовки, уже выпускаемое в стране по уникальной российской разработке. Все запатентовано. Немецкие производители похожего оборудования проиграли европейский суд, когда решили оспорить право россиян выпускать это оборудование. В этом уникальность.

Наличие патента на оборудование не делает его уникальным для целей закупок у единственного поставщика. Такого правового основания в статье 93 нет.

Сообразно цене контракта нужно будет объявлять конкурентную процедуру. 

Право в суде оспорено, но зарубежные аналоги не исключены. Ограничивать конкуренцию путем указания только на российский патент недопустимо.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Мама умерла с ней был прописан мой племянник квартира не привотезирована ребенку 11 лет я не имею права там проживать пока ему не исполниться 18?
Мама умерла с ней был прописан мой племянник квартира не привотезирована ребенку 11 лет я не имею права там проживать пока ему не исполниться 18?
, вопрос №4075395, Ольга, г. Москва
Наследство
Как внучке не потерять квартиру и вступить в наследство?
Собственница квартиры умерла несколько лет назад, но в квартире прописаны дочь и внучка. В наследство не успели вступить, т.к. мать ведет асоциальный образ жизни, а внучка была несовершеннолетняя и не имеет сейчас финансовой возможности на вступление в наследство. Как внучке не потерять квартиру и вступить в наследство?
, вопрос №4075391, Наталия, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Имею ли я право не выкупать товар и что мне грозит если я его не выкуплю?
Здравствуйте. Заказали в интернет магазине товар, оплата при получении. Имею ли я право не выкупать товар и что мне грозит если я его не выкуплю? Мне угрожают что могут взыскать всю сумму за товар с меня. Так ли это?
, вопрос №4074505, Надежда, г. Москва
Предпринимательское право
Что, если я передам фирму ему полностью, но они не согласятся?
Здравствуйте, такая ситуация: связалась с аферисткой, сделали общий бизнес (магазин на валбериз), она сама бухгалтер нашего магазина, ее сын - директор, я - учредитель. Долгов на 43 000, блокировка налоговой на 21 000, говорит, что закроет эти долги уже очень много времени. Есть знакомая, на которую она оформила кредитов на 2 млн рублей. В данный момент я решила срочно выходить из учредителей (официально она меня увольняла, но как я понимаю это не имеет значения, и все долги официально на мне?). Данная особа также в любой момент может уехать из страны (выиграли гринкарту). Подскажите, какие мои дальнейшие действия? Идти в налоговую вместе с ее сыном? Какие документы нужны? Что, если я передам фирму ему полностью, но они не согласятся?
, вопрос №4074342, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2014