Как осуществить госзакупку уникальной продукции, не имеющей аналогов и используем ой в мероприятиях муниципального жизнеобеспечения?

Где прописана (если таковая существует) возможность закупок уникальной, не имеющей аналогов, защищенной патентами продукции, необходимой для жизнеобеспечения субъекта, без организации тендеров или иных конкурсных мероприятий? Может быть в рамках ФЗ 44.

, Олег, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Если я не ошибаюсь, такого случая в 44-ФЗ не предусмотрено. Закупки уникального (не имеющего аналогов) оборудования и пр. у единственного поставщика допустимы только по вооружениям и военной технике. См. п.7 ч.1 ст.93.

7)
заключение контракта на поставку российских вооружения и военной техники,
которые не имеют российских аналогов и производство которых осуществляется
единственным производителем, с поставщиком таких вооружения и военной техники,
включенным в реестр единственных поставщиков таких вооружения и военной
техники. Порядок ведения реестра единственных поставщиков таких вооружения и
военной техники, порядок формирования их цены устанавливаются Правительством
Российской Федерации. Государственный контракт на поставку таких вооружения и
военной техники заключается по цене, определяемой в соответствии с указанным
порядком ее формирования;

С учетом того, что данный случай не предусмотрен в ст. 93 Вам необходимо провести конкурентную процедуру, которая не состоится по причине выхода на нее только одного участника (если вы в этом так уверены), либо отклонения всех кроме одного за предоставление недостоверных сведений (о возможности поставки, соответствии требуемым характеристикам и пр.).

Процедура будет признана несостоявшейся и вам придется осуществлять закупку по п.25 ч.1 ст. 93.

УФАС Вам в течение 10 рабочих дней должен будет согласовать заключение контракта с единственным поставщиком (если в документации все оформите верно). Т.е. проблема решится, но за более продолжительный период.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Уточните, что за уникальность и на удовлетворение каких нужд товар направлен?

Без этого ответ дать невозможно.

Олег
Клиент, г. Москва

Технология и оборудование для водоподготовки, уже выпускаемое в стране по уникальной российской разработке. Все запатентовано. Немецкие производители похожего оборудования проиграли европейский суд, когда решили оспорить право россиян выпускать это оборудование. В этом уникальность.

Наличие патента на оборудование не делает его уникальным для целей закупок у единственного поставщика. Такого правового основания в статье 93 нет.

Сообразно цене контракта нужно будет объявлять конкурентную процедуру.

Право в суде оспорено, но зарубежные аналоги не исключены. Ограничивать конкуренцию путем указания только на российский патент недопустимо.