По каким документам нужно подтверждать прибыль в налоговую от продаж домашнем текстилем?

Добрый день. Планирую открыть ИП. Деятельность-Продажа домашнего текстиля. Как оплачивать налоги, чем подтверждать прибыль, если торговля будет происходить на рынке и фактически документов о прибыли не будет.

, Татьяна, г. Москва
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам следует подумать о системе единого налога на вмененный доход. В этом случае, в зависимости от вида деятельности / способа продажи Ваших товаров Вы будете платить одну и ту же величину налога, которая рассчитывается исходя из площади магазина или количества работников у ИП.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Но в этом случае налог больше же будет. и к тому же если я надумаю менять площадь, тогда придется и документы менять. Это не очень удобно. Может есть другой выход?

А так спасибо за ваш ответ

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Вы как-то упрощенно себе представляете правила ведения деятельности. Вы где почитали, что сама по себе торговля на колхозном рынке освобождает от выполнения законодательства, включая налоговое. Вы ошибаетесь. Как это документов о прибыли (доходе) не будет. Есть порядок расчетов, есть необходимость применять ККТ и вести журналы и есть обязанность сдавать выручку в банк (но это вопрос спорный), а также вести книгу учета доходов ИП. Вы очень все неправильно понимаете в части учета своих доходов и расходов. Лучший то выход вам предложили выше, вопрос то в том, попадает эта деятельность под ЕНВД или нет.