8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение права наследования недвижимости

Здравствуйте!

У меня следующая ситуация-Мои родители поженились в 1986 году,в 88 родился я.В 1992 г.мои родители перестали вместе жить,но не разводились.Мой отец стал жить со своей матерью,и был зарегистрирован в квартире своей матери,моей бабушки.С того момента мой отец и моя бабушка не принимали практически никакого участия в моем воспитании.В 2007 году умер мой отец.А месяц назад умерла моя бабушка.Я пытаюсь сейчас подать заявление об определении права наследования.И поэтому возникает много вопросов.Я начал собирать документы.ВО первых как лучше поступить-нотариус дал пометку в которой написано ,что если пропущен 6 месячный срок,то нужно решение суда о продлении срока для принятия наследства(отец умер в 2007 году)или нужна справка местной администрации о фактическом принятии наследства,что сын фактически принял наследство после смерти отца.Что лучше сделать -обратиться мне и моей маме в суд или получить справку в администрации(и где ее можно получить).Также необходим кадастровый паспорт на квартиру-как и где я могу его получить,кроме документов подтверждающее родство у меня больше ничего нет,тем более нужно получить техпаспорт.Также возник вопрос по поводу справки о постоянном месте жительства и регистрации по месту жительства умершего-где ее получать (вроде в ЖЭУ или еще где и какие документы нужны для этого)?Домовой книги у меня нет.Поэтому хотелось бы знать поточнее где и как все можно получить и какой алгоритм действий?

Показать полностью
, Сергей, г. Новосиль
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Много вопросов, да и ситуация немного запутанная.

Итак, в 2007 году, к сожалению, умирает Ваш отец. Наследниками в силу ст.ст.1141,1142 ГК РФ являлись его супруга (законная) и Вы как сын.

То есть кто же тогда что-то получил?

Заявление о принятии наследства подается в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

Если это срок пропущен, то тогда через суд, по месту расположения имущества, подается заявление о восстановлении срока на принятие наследства.

Это думаю понятно.

Далее, опять же, к сожалению, умирает Ваша бабушка. Сроки еще есть, Вы прямой наследник (см.ст.1143-1144 ГК РФ), так что подавайте заявление к нотариусу.

Теперь по паспортизации дома: идите к любому кадастровому инженеру, то изготовит Вам технический паспорт (план) дома, далее САМИ ставите на кадастровый учет в Кадастровую палату Вашего субъекта (Ваш филиал ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра») и получаете кадастровый паспорт. Что еще непонятно — пишите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Скажите, могу ли я сделать доверенность на моего брата(он находится со мной в Москве), а он в свою очередь оформит недвижимость на третье лицо?
Здравствуйте! Дело в том что мне подарили недвижимость которая находится в Кыргызстане, сам я гражданин вышесказанной страны. В период моего нахождения в Кыргызстане на меня сделали генеральную доверенность, но оформить к сожалению не успели. Скажите, могу ли я сделать доверенность на моего брата(он находится со мной в Москве), а он в свою очередь оформит недвижимость на третье лицо?
, вопрос №4062628, Дадажан, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, у меня долги по кредитам, нп оплаченые долги по налогам ИП, муж обратился в суд для определения
Здравствуйте, у меня долги по кредитам, нп оплаченые долги по налогам ИП, муж обратился в суд для определения места жительства ребенка, моя ситуация с задолженностьб повлияет на решение судьи с км оставить ребенка?
, вопрос №4062429, Анастасия, г. Сочи
Семейное право
Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака)
Какие документы нужно прикладывать к исковому заявлению о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета? Исковое заявление подаю, чтобы выписать бывшую жену. Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака). Бывшая жена живет в другом городе.
, вопрос №4061805, Артем, г. Москва
Гражданское право
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу. Повторный иск с изменённой суммой долга.
, вопрос №4061028, Оксана, г. Ангарск
Все
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по недвижимости чтоб закрыть кредит и Квартира была продана людям чуть ниже стоимости что покупали ну люди закрыли этот кредит я могу написать заявление на медработника который давал справки мне что я не состою на учёте и к тому же по месту регистрации давать справку только могут в течение 5 лет прожить на этой территории и как быть
, вопрос №4060931, Дарья, г. Дальнереченск
Дата обновления страницы 11.11.2014