Определение права наследования недвижимости

Здравствуйте!

У меня следующая ситуация-Мои родители поженились в 1986 году,в 88 родился я.В 1992 г.мои родители перестали вместе жить,но не разводились.Мой отец стал жить со своей матерью,и был зарегистрирован в квартире своей матери,моей бабушки.С того момента мой отец и моя бабушка не принимали практически никакого участия в моем воспитании.В 2007 году умер мой отец.А месяц назад умерла моя бабушка.Я пытаюсь сейчас подать заявление об определении права наследования.И поэтому возникает много вопросов.Я начал собирать документы.ВО первых как лучше поступить-нотариус дал пометку в которой написано ,что если пропущен 6 месячный срок,то нужно решение суда о продлении срока для принятия наследства(отец умер в 2007 году)или нужна справка местной администрации о фактическом принятии наследства,что сын фактически принял наследство после смерти отца.Что лучше сделать -обратиться мне и моей маме в суд или получить справку в администрации(и где ее можно получить).Также необходим кадастровый паспорт на квартиру-как и где я могу его получить,кроме документов подтверждающее родство у меня больше ничего нет,тем более нужно получить техпаспорт.Также возник вопрос по поводу справки о постоянном месте жительства и регистрации по месту жительства умершего-где ее получать (вроде в ЖЭУ или еще где и какие документы нужны для этого)?Домовой книги у меня нет.Поэтому хотелось бы знать поточнее где и как все можно получить и какой алгоритм действий?

, Сергей, г. Новосиль
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Много вопросов, да и ситуация немного запутанная.

Итак, в 2007 году, к сожалению, умирает Ваш отец. Наследниками в силу ст.ст.1141,1142 ГК РФ являлись его супруга (законная) и Вы как сын.

То есть кто же тогда что-то получил?

Заявление о принятии наследства подается в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

Если это срок пропущен, то тогда через суд, по месту расположения имущества, подается заявление о восстановлении срока на принятие наследства.

Это думаю понятно.

Далее, опять же, к сожалению, умирает Ваша бабушка. Сроки еще есть, Вы прямой наследник (см.ст.1143-1144 ГК РФ), так что подавайте заявление к нотариусу.

Теперь по паспортизации дома: идите к любому кадастровому инженеру, то изготовит Вам технический паспорт (план) дома, далее САМИ ставите на кадастровый учет в Кадастровую палату Вашего субъекта (Ваш филиал ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра») и получаете кадастровый паспорт. Что еще непонятно — пишите.