8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть газовый котел

Добрый день.

Можно ли вернуть газовый котел через неделю после покупки. Чеки, бумаги на товар все есть. Котел не использовался не устававливался?

, oleg, г. Казань
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег! Здравствуйте! А причина возврата и кто приобретал котел — физическое лицо или ИП?

Есть недостатки или повреждения в упаковке?

Если физическое лицо для личных нужд, то ответ на Ваш вопрос в полной мере даст Закон №2300-1 «О защите прав потребителей».

Так, согласно ст.18 данного закона:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре
недостатков
(в ред. Федерального закона
от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если
они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и
(или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели,
артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной
цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения
недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или
третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать
возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет
потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения
убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения
соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае
обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора
купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или
на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом
покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого
товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в
одном из следующих случаев:
обнаружение существенного
недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков
товара;
невозможность использования товара в течение каждого года
гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие
неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров
утверждается Правительством Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N
234-ФЗ)
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются
потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному
индивидуальному предпринимателю.
(в ред. Федерального закона
от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в
абзацах втором и
пятом пункта 1
настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному
индивидуальному предпринимателю, импортеру.
(в ред. Федеральных законов от
21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N
234-ФЗ)
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе
возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать
возврата уплаченной за него суммы.
(в ред. Федерального закона
от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
4. Утратил силу. — Федеральный закон от 25.10.2007 N
234-ФЗ.
5. Отсутствие у потребителя
кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия
покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его
требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или
уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар
ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку
качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества
товара.
(в ред. Федерального закона
от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара
продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за
свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения
соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при
проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить
заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона
от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его
недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец
(изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю),
уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю,
импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением
расходы на хранение и транспортировку товара.
(в ред. Федерального закона
от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(п. 5 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N
212-ФЗ)
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или
уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки
товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что
они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого
момента.
(в ред. Федерального закона
от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок,
продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не
докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения
потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий
третьих лиц или непреодолимой силы.
(в ред. Федерального закона
от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(п. 6 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N
212-ФЗ)
7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти
килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю
осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной
организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В
случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца
(изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального
предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или)
возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец
(изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный
предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с
доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
(п. 7 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N
171-ФЗ)

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть газовый котел при его несоответствии заявленным параметрам?
Добрый день! приобрели в августе 2017г газовый котел. По параметрам заявлено, что он на 200м2. У нас площадь 150м2. С наступлением холодов, котел не может поднять температуру больше 40С. Дома стоит холод, батареи холодные
, вопрос №1881442, Ольга, рп. Каргаполье
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть газовую плиту в магазин,не отправляя в сервис?
Можно ли вернуть газовую плиту в магазин не отправляя в сервис, когда газовая служба написала акт о неисправности одной из конфорки? На момент обращения, о неисправности, прошло 10 дней. Магазин требует отправки в сервисный центр за мой счет
, вопрос №1830162, Надежда, г. Приволжск
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть газовый котел, если он не подошел для установки по месту эксплуатации?
здравствуйте! просим подсказать _ возможно ли возвратить газовый котел по причине того, что он не подошел для установки по месту зксплуатации. котел в упаковке с даты покупки прошло семь дней пасорт на оборудование оформлен в магазине. покупатель - физ лицо продавец - ип
, вопрос №1672885, Леонид, г. Воронеж
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть газовую плиту в магазин по истечении 14 дней?
Можно ли вернуть газовую плиту в магазит по истечении 14 дней. Не нравится как работает духовка
, вопрос №1459898, Аделя, г. Астрахань
4 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть газовый котел в магазин?
здравствуйте! подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть газовый котел в магазин, если он не подходит для данного дома? куплен месяц назад. все время лежал в упаковке. пришел мастер и сказал, что не подходит. чек имеется, гарантийный талон не заполнялся. и консультант не проявлял никакого интереса при выборе котла.
, вопрос №1245953, роман, г. Казань
1 ответ