Могу ли я купить выданный бесплатно участок земли у многодетной семьи

Могу ли я купить выданный бесплатно участок земли, у многодетной семьи не имея еще документов на участок (выданный им по программе)многодетная семья. Могут ли они продать его? И даже если будут готовы документы, как могу подстраховать себя я, при его приобретении.

После строительства дома на мои деньги для получения в собственность участок выдаваемый в аренду этой семье. Смогу ли я вернуть себе дом и участок. Реально ли это?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда. Купить недвижимость, на которую нет документов, т.е., не оформлено право собственности, невозможно. Вы, конечно, можете передать деньги, и даже договор купли-продажи составить, но владельцем земельного участка при этом все равно останется многодетная семья.

Построенный вами на земле семьи участок можно будет оформить только в собственность этой семьи. Кому принадлежит земля, тому — и дом на ней. Не важно, на чьи деньги он будет построен. В самом лучшем случае вы сможете только потребовать деньги. Если необходимо обеспечить ваши права, делайте все, как положено — пусть семья оформить право собственности, а потом продает участок.