Снятие ареста с денежных средств

Здравствуйте!

На мой счет в сбербанке наложен арест на основании исполнительного листа (взыскатель управляющая компания). На данный счет мне поступают только пособия на детей (я многодетная мать и алименты на старшую дочь). Суд.приставы ничего не знают. В мировом суде сказали, что они не накладывают арест, накладывает взыскатель. К кому мне обратиться с требованием снять арест: в управ.компанию или можно непосредственно в банк? Справка из собеса на руках.

, Ирина, г. Оленегорск
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина !

Да, порядок взыскания судом не определяется. В данном случае судебный пристав или сам взыскатель вправе были направить исполнительный лист для исполнения в банк, но такую информацию мог получить только судебный пристав, если Вашему взыскателю не было известно о таком счете. Поэтому Вам с таким вопросом следует обратиться к приставу. При этом, то, что на счет поступают пособия не проверяется, т.е. взыскание накладывается на сами ден. ср-ва, находящиеся на счете, а не на пособия. Поэтому Вы можете также написать заявления источникам выплаты данных средств, чтобы средства Вам выдавали нарочно без выведения на счет.

Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Ирина!

Вам нужно обратиться в службу судебный приставов, представьте им справку и напишите заявление, что на казанном счете именно алименты и пособия.

В мировом суде Вам сказали неверно.  В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве»( ст. 80, 81  ) пристав имеет право наложить арест на денежные средства должника, находящиеся в банке.

Однако согласно п. 1 ст. 101 указанного закона взыскание не может быть обращено на :

«7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

12)пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов»

Требуйте, чтобы пристав вынес постановление о снятии ареста с этого счета.

Ирина
Клиент, г. Оленегорск

так дело в том, что приставы мне сказали, что вообще не в курсе о чем речь. У них мол нет данного исполнительного листа

Добрый день, Ирина!

Вам нужно обратиться в службу судебный приставов, представьте им справку и напишите заявление, что на казанном счете именно алименты и пособия.

В мировом суде Вам сказали неверно.  В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве»( ст. 80, 81  ) пристав имеет право наложить арест на денежные средства должника, находящиеся в банке.

Однако согласно п. 1 ст. 101 указанного закона взыскание не может быть обращено на :

«7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

12)пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов»