На основании каких статей ГК или УК, я могу подать в суд на агентство по микрофинансированию?

На основании каких статей ГК или УК, я могу подать в суд на агентство по микрофинансированию? В начале года мною был утерян паспорт, а 5 месяцев пришло письмо уведомление, в котором являюсь злостным неплатильщиком. С получением письма я сразу отреагировал звонком по указанному номеру, и объяснил причину по которой не могу рассматриваться как клиент агентства, после чего приехал в указанный филиал и написал заявление с предоставлением нового паспорта и квитка обращения в полицию по факту утери документа. Больше мне письма и звонки не поступали, а спустя пол года приходит письмо от мирового судьи о взыскании с меня суммы долга на основании ст 307, 309, 310, 807-811 ГК РФ, руководствуясь ст. 98, 121-123, 126-127 ГПК РФ. Т.е я рассматриваюсь как должник, не исполняющий условия по договору кредита. Но я ничего не подписывал и порог операционного окна не переступал, о существовании такого \"шино-мантажа\" узнал только из письма-уведомления. Я понимаю что истец, преставил не полную информацию о деле, или представил ложную информацию в пользу своей стороны. Что я могу выдвинуть против агентства?

, Алексей, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

в возражении на исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа укажите что, данный кредитный договор вы не подписывали. сегодня же обратитесь в полицию по факту совершения мошенничества в отношении вас. ответственность за данное преступление предусмотрена ст. 159. 1 УК РФ, получайте талон уведомление и ходатайствуйте в суде об отложении разбирательства до решения вопроса о  возбуждении уголовного дела. скан искового предоставьте и я составлю отзыв и ходатайство

Татьяна Сергеевна Гнучих
Юрист

Алексей, добрый день.

Из вопроса не совсем понятно — Вы получили решение суда о взыскании или только исковое заявление… Если решение, то Вам сейчас нужно обжаловать вынесенное решение, т.к. Вы надлежащим образом были не извещены о судебном процессе и не могли предоставить доказательства, подтверждающие Вашу непричастность к данному спору. Кроме того, Вам необходимо ознакомиться со всеми материалами по данному делу на предмет подлинности предоставленных копий, их соответствию, и подлинности подписи («Вашей»).

Если исковое — то готовьте возражения по существу, где указывайте все детали, прикладывайте копии имеющихся документов.

Успехов!