Не устроили на работу в течении 4 месяцев

Добрый день! Прошу прокансультировать. Я работаю в компании ООО"Омега логистик "торговым представителем с июля месяца. Был испытательный срок 2 месяца, я его прошла,договор на испытательный срок я подписывалая в течении этих месяцев я забеременнела и вышла замужи надо-было менять все документы из-за смены фамилии. Сейчас когда я собрала пакет документов и отправила его в отдел кадров(отдел кадров находится в другом городе) договора на трудоустройство еще не пресылали, ссылаясь на то, что нехватает времени и рук, а 13.11.2014 года приезжает мой супер-вайзер, который не вкурсе что я беременна,а в середине декабря у меня уже должен быть декретный отпуск. И вот я чего я боюсь, что он увидит что я беременна и не станет меня устраивать. Может ли закон РФ помочь мне в данной ситуации? Заранее благодарю за ответ.

, Алия, г. Нижневартовск
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Алия!

В соответствии со ст. 67 ТК РФ:

«Трудовой договор, не оформленный в письменной форме,считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.»

Согласно ст. 71 ТК РФ :

«Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.»

Статья 64 ТК РФ: "Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей."

Если Вам откажут в заключении трудового договора, требуйте письменного ответа с указанием причины отказа (работодатель обязан Вам его дать в соответствии с этой же 64 статьей ТК).

Закон на Вашей стороне, за защитой своих прав Вы также можете обратиться в государственную инспекцию труда (узнайте где она находится в Вашем городе) или в прокуратуру.