"лишние метры"

Для подписания акта приема-передачи квартиры застройщик просит оплатить за увеличение площади квартиры относительно площади в договоре. В ДДУ этот пункт есть. Делали переобмер ПИБ, метры действительно есть, но также есть и изменение проекта, а именно изменили расположение вентиляционных блоков, что привело к ухудшению качественных характеристик помещения (выступы в кухне и туалете, уменьшилась кухня, увеличился туалет).Таким образом, я считаю что увеличение квартиры возникло не в результате особенностей строительства, а это отклонение от проекта, не обусловленное технологически. Должен ли был застройщик согласовать со мной это изменение, является ли это нарушением с его стороны? В связи с этим есть ли возможность не доплачивать за лишние метры?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Дарья! Здравствуйте! Если при подписании ДДУ, был Вами согласован проект или от Застройщика Вы получили заверенную экспликацию Вашей квартиры, и далее произошло отклонение, которое возможно бы вообще повлияло на Ваше решение заключать или не заключать договор, то это уже однозначно судебный спор, причем в данной ситуации на Вашей стороне Закон №2300-1 «О защите прав потребителей».

То есть, Вы вправе также подать Застройщику претензии, в т.ч. имущественного характера, касательно несогласованной перепланировки квартиры.