Могу ли подать в суд за то, что работодатель не оформил меня по трудовому кодексу?

При принятии на работу, работодатель не стал оформлять меня по правилам трудового кодекса Российской Федерации. Нарушил ли работодатель закон? Как я должен поступить по-закону в данной ситуации?

, Артём, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Артём!

Вы можете обратится в суд с иском о заключении с Вами трудового договора. До этого, в целях досудебного урегулирования спора, Вам необходимо направить заказное письмо с уведомлением работодателю с требованием заключить трудовой договор.

Также Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру, по факту обращения будет проведена проверка организации-работодателя. При обнаружении нарушений работодатель будет привлечен к административной ответственности.

Статья 5.27. КоАП РФ Нарушение законодательства о труде и об охране труда
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
www.consultant.ru/popular/koap/13_6.html#p978
© КонсультантПлюс, 1992-2014