Запрос копий документов

Сделал официальный запрос копий документов у работодателя. Есть уведомление о получении моего запроса работодателем. Есть отписка от работодателя, что документы высланы почтой. Сроки предоставления давно уже нарушены. Документов так и нет. Какое наказание можно сделать работодателю?

, Евгений, г. Нижневартовск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Здравствуйте! Либо повторно запросить необходимые документы и обратиться с жалобой в Рострудинспекцию или в суд, или сразу с жалобой в суд и/или Рострудинспекцию.

Имейте также в виду, что согласно ст.5.27 КоАП РФ

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране
труда
1. Нарушение законодательства о труде и
об охране труда — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в
размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной
тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на
срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти
тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до
девяноста суток.
(в ред. Федеральных законов от
09.05.2005 N 45-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от
22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное
административное правонарушение, — (в ред. Федерального закона
от 09.05.2005 N 45-ФЗ)
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех
лет.