Причинили вред ребенку

Моему ребенку в детском саду мальчик рассек ногу лопатой на улице , когда все дети гуляли . Порвали штаны и рассек ногу 7см рана , не могли кровь остановить . Вызвали скорую . увезли в больницу , но не стали зашивать . Родители хотят этого мальчика , договориться по хорошему . Я даже не знаю , что я могу требовать от них .Подскажите пожалуйста ?

, Светлана, г. Кемерово

Здравствуйте!

Согласно ст. 1073 Гражданского кодекса РФ:

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати
лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если
не докажут, что вред возник не по их вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно
находился под надзором образовательной организации, медицинской
организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор,
либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта
организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет,
что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением к администрации детского сада о взыскании всех расходов на лечение ребенка (документально подтвержденных чеками, квитанциями и т.п.), а также компенсацию морального вреда. Сумма здесь на Ваше усмотрение, но в конечном счёте, её всё равно установит суд.