8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проданная машина

Здравствуйте

Продал по ДКП с номерами Калину в июне этого года. Сегодня приходит штраф на 1000 рублей. Номера на протоколе мои номера СТС - мои. Неприятно. Значит , Покупатель уже 5 месяцев не ставил машину на учет на себя? Что делать? Может подать на угон?

, Ильнур, с. Сарманово
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Что делать? Может подать на угон?

Ильнур

Вот подавать на угон точно не стоит. Ведь машину не угнали, а она продана. В итоге новому владельцу ничего не будет (он документально докажет законность владения), а к Вам возникнут вопросы по поводу дачи заведомо ложных показаний.

.

Что делать.

1. Обжаловать постановление.

КоАП РФ, Статья 2.6.2:

2. Собственник или иной владелец земельного участка либо другого объекта недвижимости освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения земельный участок либо другой объект недвижимости находился во владении или в пользовании другого лица

В течение 10 дней с момента получения копии постановления о привлечения Вас к административной ответственности обжалуйте его. В жалобе укажите на факт продажи, приложите подтверждающие документы (копии договора купли-продажи, акта передачи). 

.

2. Опционально но желательно — снять с регистрации авто. 

Через десять дней с момента продажи, если новый владелец не поставил машину на учёт, Вы вправе подать заявление о прекращении регистрации (п. 60.4 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним).

Кстати это довольно близко к заявлению об угоне. После снятие машины с учёта, её документы становятся недействительными. 

1
0
1
0
Ильнур
Ильнур
Клиент, с. Сарманово

Спасибо вам огромное!

Маленький вопрос. Обжаловать куда? В местное отделение ГИБДД или в мировой суд?

И "снять с регистрации" или "приостановить регистрацию авто"?

Для начала. Чуть исправлюсь. Не процитированная мной статья 2.6.2, а статься 2.6.1 КоАП РФ. В принципе она практически такая же, но про транспортные средства, а не про недвижимость. Смысл тот же.

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Обжаловать куда? В местное отделение ГИБДД или в мировой суд?

Ильнур

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

Вы вправе выбрать куда подавать жалобу. Можете вышестоящему должностному лицу, можете в суд. Только не мировому судье, а в районный суд. Я обычно рекомендую в суд.

И «снять с регистрации» или «приостановить регистрацию авто»?

Ильнур

Если указывать правильную формулировку, то это «прекратить регистрацию».

Упомянутый мной административный регламент:

Прекращение регистрации
60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Я продал машину, а с учёта ни снял.Мне пришёл налог на машину, за те года когда была у меня
Я продал машину, а с учёта ни снял .Мне пришёл налог на машину, за те года когда была у меня. Подскажите как проверить стоит ли она на учёте в настоящее время ,кто сейчас хозяин.
, вопрос №4089950, Евгений, г. Москва
486 ₽
Защита прав потребителей
Продал машину по договору купли продажи в автосалон, через сутки после продажи позвонили с салона и сказали
Продал машину по договору купли продажи в автосалон,через сутки после продажи позвонили с салона и сказали что вин номер в салоне авто заржавел и они хотят вернуть машину,денег у меня вернуть за авто уже нет,как поступить?
, вопрос №4089598, Антон, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2014