8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Служебное жилье для военнослужащего

Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста!

Я военнослужащая. Пришла пора получать служебное жилье и тут возникла проблема. В декабре 2013 года я выписалась и по договору дарения подарила часть квартиры в городке Ромашка маме. Обстоятельства и взаимоотношения с родственниками сложились таким образом, что пришлось от всего отказаться.

Мысли о службе в армии тогда не было. Далее прописываюсь у знакомых, на время, в поселке по близости. В июле 2014 года заключаю первый контракт и на основании этого меня прописывают при части.

Воинская часть находится в том же городке Ромашка. На момент заключения контракта, а если быть точнее, более чем за пол года до, я остаюсь без всего вообще.

Жить негде и я снимаю квартиру. Теперь по окончании испытательного срока пытаюсь встать на учет как нуждающийся в жилом помещении и вот загвоздка.

Видят в паспорте мою старую прописку в маминой квартире (в том же городке) и пытаются мне отказать на основании того, что у меня было где жить и я сама добровольно отказалась от части квартиры. Подскажите, законно ли это?

Показать полностью
, Ольга Викторовна, г. Санкт-Петербург
Станислав Федоренко
Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Законно.

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

0
0
0
0
владимир матвеев
владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно Приказа Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»
 

2. Для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление по рекомендуемому образцу согласно приложению к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа
копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);

справка о прохождении военной службы; справка о составе семьи;

копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);

сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции;

справка о сдаче служебного жилого помещения (необеспеченности служебным жилым помещением) по прежнему месту военной службы (в том числе жилого помещения маневренного фонда или в общежитии).

Если Вам откажут в постановки в очередь на служебное жильё данный отказ можно обжаловать в суде. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Подал ходатайство в суд на военнослужащего о прекращении уголовного
Подал ходатайство в суд на военнослужащего о прекращении уголовного дела, но в самом ходатайстве не верно указал орган выдачи паспорта, вместо Омское ровд написал УФМС России, остальные данные все правильные, может ли суд отказать?
, вопрос №4853874, Вадим, г. Тюмень
Алименты
Добрый день я не могу зайти в личный кабинет военнослужащего как забыл почту и логин пароль помогите пожалуйста
Добрый день я не могу зайти в личный кабинет военнослужащего как забыл почту и логин пароль помогите пожалуйста
, вопрос №4852646, Евгений Кретинин, г. Москва
Военное право
Перевелся в другое место службы и не могу сдать служебное жилье, так как там проживает бывшая супруга с ребенком и не хочет выселяться
Перевелся в другое место службы и не могу сдать служебное жилье, так как там проживает бывшая супруга с ребенком и не хочет выселяться. Квартира по договору на мне. Как быть?
, вопрос №4851503, Евгений, г. Москва
Приватизация
Работаю в школе ЯНАО преподавателем.Жилье находится на балансе в мунипалитете города
Здравствуйте,проживаю в служебной квартире уже13 лет,все это время с меня берут плату за социальный найм, могу ли я приватизировать жильё?Работаю в школе ЯНАО преподавателем .Жилье находится на балансе в мунипалитете города .
, вопрос №4850637, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2014