В суд за бездействие полиции

два года назад был избит, попал в больницу, неделя в амнезии, черепно мозговая травма. Нападавшие были задержаны, свидетели есть, дело заведено. Неоднократно было остановлено по причине не возможности вызова нападавших для допроса. Обращался в прокуратуру, к депутату Хинштейну, тишина. Хочу подать в суд на дознавателей райотдела за бездействие. Как это сделать?

, Дмитрий, г. Самара
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Можно обжаловать также и в суде. Посредством искового заявления о возмещении вам вреда

Дмитрий
Клиент, г. Самара

что обжаловать?

Никита Кучеров
Юрист, г. Северо-Курильск

Конкретно на дознавателей Вы не подадите! Вам необходимо обжаловать акты органов, которые они вынесли. То есть конкретные постановления, определения дознавателей в федеральный суд (районный, городской). Не забывайте, что у каждого акта есть определенные сроки для обжалования. Вам необходимо это сделать в порядке 125 УПК РФ:

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

Пишется ЖАЛОБА на постановление (определение), от (число), вынесенное (должность ФИО дознавателя), указываются доводы по которым не согласны с обжалуемым постановлением (определением), указываются приложения (в приложении обязательно копия обжалуемого постановления, копия паспорта лица, обжалуещего), госпошлина по таким жалобам не платится.

Александр Пакетин
Юрист

Довести дело до суда по факту причинения  вреда Вашему, Дмитрий, здоровью — обязанность государства. На протяжении двух лет со дня совершения на Вас нападения известными, как следует из описания, полиции несколькими злоумышленниками наблюдается, как следует из описания, бездействие дознавателя райотдела (полиции).

Вашу идею подать заявление в суд об оспаривании бездействия сотрудников (дознавателей) полиции считаю бесперспективной.

Вести дело уже на начальном этапе должен (был) не дознаватель (полиции), а следственное отделение отдела МВД России по городу и следователь.

Затем, обращаться следовало не в прокуратуру, а в следственный отдел по городу (если имеются отделы в каждом районе города — в отдел по району города), затем в Следственное Управление Следственного Комитета РФ по области (с 15.01.2011 г. следователи при прокуратуре не подчиняются прокурору, а относятся к указанным следственным отделам).