8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В суд за бездействие полиции

два года назад был избит, попал в больницу, неделя в амнезии, черепно мозговая травма. Нападавшие были задержаны, свидетели есть, дело заведено. Неоднократно было остановлено по причине не возможности вызова нападавших для допроса. Обращался в прокуратуру, к депутату Хинштейну, тишина. Хочу подать в суд на дознавателей райотдела за бездействие. Как это сделать?

, Дмитрий, г. Самара
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Можно обжаловать также и в суде. Посредством искового заявления о возмещении вам вреда

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Самара

что обжаловать?

Никита Кучеров
Никита Кучеров
Юрист, г. Северо-Курильск

Конкретно на дознавателей Вы не подадите! Вам необходимо обжаловать акты органов, которые они вынесли. То есть конкретные постановления, определения дознавателей в федеральный суд (районный, городской). Не забывайте, что у каждого акта есть определенные сроки для обжалования. Вам необходимо это сделать в порядке 125 УПК РФ:

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

Пишется ЖАЛОБА на постановление (определение), от (число), вынесенное (должность ФИО дознавателя), указываются доводы по которым не согласны с обжалуемым постановлением (определением), указываются приложения (в приложении обязательно копия обжалуемого постановления, копия паспорта лица, обжалуещего), госпошлина по таким жалобам не платится.

0
0
0
0
Александр Пакетин
Александр Пакетин
Юрист

Довести дело до суда по факту причинения  вреда Вашему, Дмитрий, здоровью — обязанность государства. На протяжении двух лет со дня совершения на Вас нападения известными, как следует из описания, полиции несколькими злоумышленниками наблюдается, как следует из описания, бездействие дознавателя райотдела (полиции). 

Вашу идею подать заявление в суд об оспаривании бездействия сотрудников (дознавателей) полиции считаю бесперспективной.

Вести дело уже на начальном этапе должен (был) не дознаватель (полиции), а следственное отделение отдела МВД России по городу и следователь.

Затем, обращаться следовало не в прокуратуру, а в следственный отдел по городу (если имеются отделы в каждом районе города — в отдел по району города), затем в Следственное Управление Следственного Комитета РФ по области (с 15.01.2011 г. следователи при прокуратуре не подчиняются прокурору, а относятся к указанным следственным отделам).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Неужели мне никак не может помочь полиция?
Здравствуйте! Я вместе со своим отцом прописана в муниципальной квартире, нас только двое прописанных. Отец чинит мне препятствия, я подала в суд о нечинении препятствий и выиграла. Суд вынес решение, по котору отец обязан нечинить препятствия, передать ключи. Решение уже вступило в силу, но он до сих пор препятствует. Чтобы вызвать приставов, мне надо ждать исполнительный лист еще две недели. Жить мне больше негде, денег, чтобы снимать жилья нет. Мне нужно заселиться из носа в кровь. Неужели мне никак не может помочь полиция? И вопрос: если в отъезд отца я сменю замки (соответственно, без его согласия), но приготовлю для него экземпляр новых ключей, что мне может за это дать? Какая ответственность?
, вопрос №4097783, Алина, г. Москва
600 ₽
Административное право
Можно ли вменить председателю незаконное бездействие?
Один из членов ГСК отправлял заказные в адрес ГСК, в котором указан только населенный пункт, где расположен ГСК. Информация о том, что в адрес ГСК были направлены письма, в ГСК не поступала, а поэтому письма не получались. Можно ли вменить председателю незаконное бездействие ?
, вопрос №4097668, Александр, г. Москва
Уголовное право
Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т
Столкнулась с мошенничеством в интернете, с детской карты списали деньги 190/, могу ли я их вернуть? Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т. П?
, вопрос №4096520, Валерия, г. Невель
Гражданское право
Подскажите куда можно обратиться по поводу бездействия ПДН?
Здравствуйте. У нас такая ситуация,в школе есть два ребенка которые не дают спокойно обучаться всей школе. Учителя от них уже исстродались,что с ними делать не знают,ПДН бездействует. Мать этих детей алкашка,за детьми путём не присматривает. Дома у этой матери кошмар что творится. В то время как нормальные семьи ПДН проверяет постоянно,а на эту семью ноль внимания. Подскажите куда можно обратиться по поводу бездействия ПДН?
, вопрос №4096214, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2014