Хотят отчислить ребёнка с детсада

добрый вечер. мой ребёнок посещает детсад,прописан в ставропольском крае,при поступлении делали временную регистрацию в ростове,сейчас она закончилась,хотят отчислить. имеют ли они на это право?

, ангелина, г. Ростов-на-Дону

Никак нет т.к. согласно ст.61 Закона об образовании прописка или отсутствие таковой не влияет на отчисление ребенка из образовательного учреждения. Кроме того посмотрите Ваш договор с ДОУ какие основания для расторжения указанны в нем.

           Порядок отчисления устанавливается ДОУ самостоятельно, и включение в него одним из оснований отсутствие регистрации нарушит Ваши права на образование ваших детей.

           В любом случае запросите у них ссылку на нормативный правовой акт где указано основание для исключения из ДОУ в виду отсутствия регистрации:

«Статья 61. Прекращение образовательных отношений
1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.