Моральный ущерб

Здравствуйте! Ситуация следующая.10.06.14 года,попали в ДТП.Суд признал нас виновными.Пострадала девушка. Судмедэкспертиза установила средней тяжести вред здоровью.Прошел суд,вынесли штраф 10 тысяч и моральный ущерб в размере 30 тыс.руб.Девушка претензий не имела.10.11.14 года пришло письмо о том ,что страховая компания отказалась ей выплатить моральный ущерб в размере 18 тыс рублей.Она подала иск на страховую компанию.В документе написано взыскать с "РОСГОССТРАХ" 18 т.р и взыскать с виновника 200 000 т.р.за нанесенный вред здоровью.Как быть в этой ситуации,и как оплачивать если суд решит выплачивать такую сумму.

, Людмила, г. Оренбург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Как быть в этой ситуации, и как оплачивать если суд решит выплачивать такую сумму.

Людмила

Приветствую Вас, Людмила. Дело в том, что при взыскании морального вреда сумма в исковом заявлении может быть абсолютно любой. Однако суд, по своему усмотрению, с учетом обстоятельств дела, вправе снизить размер предъявленных к Вам требований в интересах разумности и справедливости. Исходя из судебной практики, с Вас смогут взыскать не более 10-20 тысяч рублей за средний вред. В суде указывайте, что моральный ущерб Вы уже уплатили, и девушка не имеет претензий.