Как уменьшить выплаты по алиментам?

На работе у мужа оклад 11т.р он работает в 2 смены и без выходных, спит по 4-5 часов в день. 25% удерживают алименты не с оклада , а полностью со сверхурочными. Подскажите правомерно ли производят удержание. У бывшей жены зарплата в месяц 15 т.р , а теперь такая же сумма по алиментам. Как можно сократить выплаты по алиментам?

, Марина, г. Челябинск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да подобное удержание абсолютно правомерно. Уменьшить размер взыскиваемых алиметов можно  только через суд

Марина
Клиент, г. Челябинск

Подскажите пожалуйста каким способом это делается через суд. Что для этого нужно?

На основании следующих статей Семейного кодекса

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после
установления в судебном порядке размера алиментов изменилось
материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по
требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или
освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При
изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе
учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон
.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему
дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении
лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в
случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в
семье

Одним из таких обстоятельство является факт того, что сумма взыскиваемых алиментов превышает потребности ребенка, Если есть возможность это доказать то есть смысл подавать исковое заявление в суд об изменении размера взыскиваемых алиментов, но шансы достаточно низкие. К примеру иногда более продуктивно основываясь на ст. 60 Семейного кодекса требовать перечисления половины взыскиваемых алиментов на личный банковский счет ребенка.

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих
родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые
установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий,
пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и
расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на
несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более
пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета,
открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им,
имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на
любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве
собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского
кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом
ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским
законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного
(статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей,
родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и
родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом
друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей
их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом
определяются гражданским законодательством.

В данном случае хотя бы можно быть уверенным в том, что ребенок будет иметь свои собственные денежные средства