Продажа без согласия супрга

Добрый день!

Ситуация: есть квартира принадлежащая моему отцу, есть доверенность на право любых операций с этой квартирой, но нет разрешения на продажу от его новой супруги. Хотим продать квартиру с целью улучшения жилищных условий, и оформить покупку уже на меня. Как поступить в данной ситуации?

, Алевтина, г. Новосибирск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Ситуация: есть квартира принадлежащая моему отцу, есть доверенность на право любых операций с этой квартирой, но нет разрешения на продажу от его новой супруги. Хотим продать квартиру с целью улучшения жилищных условий, и оформить покупку уже на меня. Как поступить в данной ситуации?

Алевтина

Приветствую Вас. Если квартира была приобретена до брака отца и новой супруги, то проблем нет, проводите сделку. Если же в браке, то такая сделка может быть признана без согласия новой супруги недействительной, ввиду отсутствия согласия на ее заключение. Такое заявление она может подать в течение 3 лет как узнает, что квартира продана.