Физ лицо заем векселем

Если физическое лицо хочет дать нам заем не деньгами, а векселем, а мы в дальнейшем хотим этим векселемрасплатиться за товар с поставщиком. Можем ли мы взять взаем этим векселем, а не деньгами?

, Сергей, г. Волгоград
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Вы можете
расплатиться с поставщиком векселем, полученным от физического лица.

Обоснование:
Граждане РФ и
юридические лица РФ вправе обязываться по простому и переводному векселю (ст. 2
ФЗ от 11.03.1997г № 48-ФЗ «О переводном
и простом векселе»). Вексель – ценная бумага, которая удостоверяет ничем не
обусловленное обязательство векселедателя выплатить в определенный срок
полученные взаймы деньги (ст.815 ГК РФ). Форма и содержание векселя
регламентируется Поставновлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 № 104/1341
«О введении в действие Положения о переводном и простом векселем».

Ожидайте дополнительной
информации по Вашему вопросу он находится в процессе подготовки, и будет
предоставлен Вам в ближайшее время.

С Уважением к Вам
Озеров Р.В.

Существует простой
вексель и переводной вексель. Существенные различия между ними заключаются в
следующем:
— при работе с
переводным векселем векселедатель и плательщик — разные лица, т.е.
векселедатель не платит по векселю сам, а предлагает это сделать кому-то
другому;
— при работе с
простым векселем векселедатель и плательщик — одно лицо.
Переводной вексель содержит в себе предложение
уплатить, а простой вексель-обещание перечислить деньги. Экономическая природа
векселя находится в сфере обслуживания отношений займа либо непосредственно в
денежной форме, либо в форме товарного кредита. Вексель должен содержать
определенные реквизиты. В случае если в бумаге не хватает хотя бы одного из
них, такой документ теряет силу векселя, однако при этом бумага, оформленная с
нарушениями, не становится ничтожной. Документ «превращается» в долговую
расписку. Что касается ликвидности векселя физического лица, то возможно могут
возникнуть трудности при попытке продать такой вексель, в отличие от
организаций имущественное положение гражданина, в том числе его
платежеспособность, невозможно проверить. Каждый держатель векселя, уступающий
его далее, должен понимать, что если при предъявлении векселя к платежу
обнаружится подлог подписи, то последний держатель может предъявить к своему
предшественнику требование об исполнении по такому векселю (ст. 147 ГК РФ),
если даже этот предшественник и поставит в передаточной надписи оговорку «без
оборота на меня».