Перенос сроков ввода дома в эксплуатацию

Согласно Договора участия в долевом строительстве (ДДУ) Застройщик должен до 31.01.2015 года закончить строительство и получить разрешение на ввод в эксплуатацию. Застройщик не успевает в срок окончить строительство и хочет заключить доп.соглашение с переносом сроков сдачи дома на 1 год (прислал письмо). И если я не подпишу доп.соглашение Застройщик грозит расторгнуть ДДУ в судебном порядке. Причем в ДДУ есть такой пункт:

5.3 …. В случае невозможности завершения строительства многоквартирного дома в срок (как я писал выше -срок в Договоре - 31.01.2015) , Застройщик, не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока, обязан направить Дольщику соответствующую информацию и предложение от переносе срока ввода. Если Дольщик не согласен с предложенным Застройщиком новым сроком ввода объекта, то по требованию одной из сторон настоящий Договор может быть расторгнут или изменен в части сроков ввода многоквартирного дома и (или) передачи Квартиры Дольщику по решению суда.

Что будет если я не подпишу данное доп.соглашение? Может ли Застройщик расторгнуть Договор или изменить сроки ввода по решению суда?

Алекс.

, Алекс,
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Договор-это соглашение двух лиц. Вы можете не соглашаться подписывать доп. соглашение. По этим основаниям застройщик не может с вами расторгнуть основной договор в судебном порядке. Изменить сроки ввода в судебном порядке он тоже не сможет.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Алекс, здравствуйте.

очень хотел бы посмотреть решение по данному делу, когда застройщик обязывает организацию изменить срок.

Ни при каких условиях не соглашайтесь на подписание допа.

если будет суд ссылайтесь что данное требование является не законным и противоречит интересам Вас как стороны договора. Заключая договор вы имели желание стать владельцем объекта к определённому сроку изменение срока ведёт дополнительные затраты.

По договору участия в долевом строительстве (далее — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
так что срок это существенные условия и он не может быть изменен по инициативе только застройщика.

Юрий Княжин
Юридическая компания "КиК Консалтинг", г. Санкт-Петербург

Для расторжения договора необходимы одновременно все существенные условия, которые отражены в п.2 ст. 451 ГК РФ:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
Если застройщик не сможет в суде привести все эти условия, то ему откажут. То, что указано у вас в договоре не может рассматриваться как основание для расторжения договора, т.к. идет в разрез с данной статьей.

П. 5.3 договора практически полностью дублирует п. 3 ст. 6 Закона «О долевом строительстве», кроме обращения в суд.

В вашем случае, если вы необоснованно будете уклоняться от заключения доп. соглашения к договору, то это тоже не выход. Рекомендую вам написать в их адрес письмо, чтобы они указали чем вызван перенос срока (причины), чем аргументирован именно такой срок. После того как получите ответ уже можете для себя определить стоит подписывать или нет.

Также за не своевременную передачу объекта застройщик несет ответственность. Соответственно, чтобы уйти от такой ответственности застройщик хочет увеличить сроки. Это в его интересах. В ваших интересах получить данные объект быстрее. Значит у вас возникает возможность договориться с застройщиком и подписать дополнительное соглашение об увеличении сроков на ваших условиях. Что можно предложить застройщику: уменьшить покупную цену на сумму неустойки, которую он будет обязан вам выплатить или вы расторгните с ним договор по причине не своевременной сдачи объекта; провести ремонт в построенной квартире за их счет и т.п.

В общем в данном случае, лучше найти компромисс, который бы устроил обе стороны.