Жилье детям-сиротам

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, мой молодой человек является сиротой, стоит на очереди по получению жилья в Тверской области Осташковского района, сначала проживал в общежитии, которое принадлежало учебному заведению, где он учился, после окончания учебы пошел в армию, через год вернулся,было это в июле месяце, сейчас ему 22 года,предлают самостоятельно найти себе жилье на ту сумму, которая якобы ему положена, но за такие деньги ничего подобрать не можем, ему сказали, что если до нового года ничего не найдет,то его спишут с очереди - законно ли это? должны ли предоставить новое жилье или жилье лишь не должно быть аварийным?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

должны ли предоставить новое жилье или жилье лишь не должно быть аварийным?

Елена

Добрый день!

В соответствии с Законом детям-сиротам и детям,
оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых
помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а
также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются
нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками
жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых
помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта
Российской Федерации, на территории которого находится место жительства
указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта
Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые
помещения
специализированного жилищного фонда по договорам найма
специализированных жилых помещений.

Таким образом жильё не обязательно должно быть новым, но обязательно должно быть благоустроенным.

что если до нового года ничего не найдет, то его спишут с очереди — законно ли это?

Елена

Право на обеспечение жилым помещением детям сиротам сохраняется до фактического обеспечения их
жилыми помещениями.