Можно ли, забрать зарплату, если работал не официально?

Здравствуйте.Устроились бригадой(4 человека)в строительную фирму.Выполнили заказ на заводе,отделали офис.Были пропуска и т.д.Они теперь отказываются оплачивать,т.к.говорят,что их фирма распалась.Можно ли как нибудь забрать деньги?

, Юлия, г. Волгоград
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Можно подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения. Ваши правоотношения подпадают под гражданско-правовые, а именно являются договором подряда. Договор подряда составляется в письменном виде, однако в вашем случае у заказчика возникло неосновательное обогащение вследствие того, что вы оказали ему определенные работы и у него увеличилось количество материальных благ.

Юлия
Клиент, г. Волгоград

А работали без трудовой книжки и договора.

Я так понимаю, что у Вас с заказчиком была договоренность о выполнении конкретной работы (отделка офиса). По закону выполнение разовой работы с последующей сдачей результата заказчику и соответствующей оплатой подпадает под гражданско-правовые отношения, а именно под договор подряда.

Трудовым договором оформляются только трудовые отношения.

Трудовые
отношения предполагают:

— личное
выполнение работником за плату трудовой функции работы по должности в
соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием
квалификации, конкретного вида поручаемой работнику работы;

— подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка;

— обеспечение работодателем условий труда, предусмотренных трудовым
законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы
трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными
актами, трудовым договором.

Таким
образом, предмет трудового договора — это именно сам труд, трудовая
деятельность, а предмет гражданско-правового договора — это получение
какого-то конкретного результата, например свежий ремонт в офисе, работающие
компьютеры, рекламный макет, чистые полы.

Исполнитель
по гражданско-правовому договору не обязан подчиняться внутреннему распорядку,
в том числе приходить на работу к определенному времени или сидеть за рабочим
столом ровно восемь часов. Исполнитель, если иное не вытекает из условий
договора, самостоятельно определяет время выполнения работы. Он является
равноправной стороной договора, не подчиненной.

Должности
работников, принятых по трудовому договору, занесены в штатное расписание
(исполнители по гражданскому договору в штатное расписание не включаются).
Работники обязаны подчиняться правилам трудового распорядка и работодателю — это прямое указание ТК
РФ.

По
трудовому договору работник обязан выполнять работу лично, а исполнитель,
например подрядчик, вполне может решить поставленную перед ним задачу с помощью
некоего третьего лица (субподрядчика). Например, дизайнер отлично работает с
цветом, а со словарным запасом у него неважно. Он может попросить о помощи
своего знакомого, который придумает красивый рекламный слоган.

Как
правило, отношения по гражданско-правовым договорам носят разовый характер.
Трудовые отношения, если нет особых условий или препятствия, строятся надолго.

Гражданско-правовой
договор всегда срочен. Он, как правило, заканчивается выполнением работы.

Трудовой
договор может быть срочным только в случаях, строго предусмотренных законом (ст.
59 ТК РФ).

Не
следует забывать про заработную плату. Штатному сотруднику, который трудится по
трудовому договору, закон требует выплачивать заработную плату ежемесячно, не
реже двух раз в месяц, причем независимо от конечного результата его работы.

Стороны
гражданско-правового договора самостоятельно определяют сроки оплаты. Чаще
всего оговаривается предоплата, поэтапная оплата, например, после подписания
акта приемки-сдачи, и, как правило, исполнитель получает оплату за конечный
результат.

Штатным
сотрудникам работодатель обязан организовывать труд и принимать меры по охране
труда. Исполнитель по гражданско-правовому договору сам организовывает свою
деятельность.

Штатный
сотрудник может быть привлечен к материальной ответственности за ущерб,
причиненный работодателю, как правило, не выше среднего заработка (в
исключительных случаях возникает полная материальная ответственность).
Упущенная выгода не взыскивается.

Исполнитель
по гражданско-правовому договору, причинивший вред заказчику, несет
имущественную ответственность и возмещает причиненный ущерб в полном размере,
возможно даже взыскание упущенной выгоды.

Трудовой
договор прекращается по основаниям, предусмотренным ТК
РФ, в строго определенном порядке. Гражданско-правовой договор прекращается по
истечении его срока или расторгается по основаниям, предусмотренным ГК
РФ, что обычно оформляется соглашением сторон о расторжении договора.

Заключение трудового договора влечет за собой следующие обязанности
работодателя:

— обеспечивать сотрудника работой или оплачивать время простоя;

— предоставлять и оплачивать отпуск;

— выплачивать компенсации, в том числе за неиспользованный отпуск при увольнении;

— оплачивать больничный лист;

— своевременно и в полном объеме выплачивать заработную плату;

— предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

— обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным
нормативным требованиям охраны труда;

— обеспечивать сотрудников всем необходимым для работы (оборудованием,
инструментами и т.д.), а также выплачивать компенсации за использование личного
имущества в хозяйственных целях;

— обеспечивать бытовые нужды работников, если они связаны с исполнением трудовых
обязанностей;

— осуществлять обязательное социальное страхование и т.д.

Перечень
обязанностей, закрепленных в ст.
22 ТК РФ, не является закрытым, т.е. у работодателей есть еще целый ряд
обязанностей, разбросанных по нормативным правовым актам, регулирующим трудовые
отношения.

Заключив
гражданско-правовой договор, работодатель — точнее, уже заказчик, избавляет
себя от множества «трудовых» обязанностей. Стороны
гражданско-правового договора равноправны, они партнеры. За исполнителя по
гражданско-правовому договору не надо платить страховые взносы на обязательное
страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных
заболеваний (если только заказчик по каким-то причинам не пожелает этого
сделать сам и не установит данное положение в самом договоре).

Заказчик
по гражданско-правовому договору экономит на взносах в ФСС России, поскольку
вознаграждение по гражданско-правовому договору не облагается страховыми
взносами в ФСС России.

Затраты
исполнителя, произведенные в связи с выполнением договора, не облагаются
страховыми взносами в ПФР и медицинские фонды.

Поскольку исполнитель не связан с заказчиком какими-то особыми отношениями,
то заказчик не обязан предоставлять ему гарантии и компенсации, предусмотренные
трудовым законодательством.

Но если вы ходите доказать, что были с работодателем в трудовых отношениях, то Вам необходимо доказать, что имел место фактический допуск к работе.

В соответствии с
абз. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ, трудовой договор, не оформленный в
письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с
ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом
допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой
договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического
допущения работника к работе.

Абз. 2 п. 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 г. №
2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ», гласит о том, что
представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в
соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными
документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами
или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями
по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении
работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые
отношения (статья 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность
оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Согласна с коллегой, необходимо подавать исковое заявление о взыскании денег по договору подряда и искать свидетелей (те с кем вы работали — подойдут) которые подтвердят факт вашей работы на этом месте.Пропуски так же являются доказательством ( так как я понимаю они еще и именные).

Необходима будет помощь в составлении заявления — обращайтесь!