Угрозы сотрудника банка

кредитная карта на 200тыс руб банка Хоум кредит.

не имею возможности платить последние 3мес. Долг 30тыс руб.

Один раз специалист службы взыскания банка уже приходил ко мне домой со своим другом, пьяный.

Угрожал моей соседке, что мол Она - это Я, и должна открыть им дверь. Потом побили ее гостя.

Та ситуация была зафиксированна жалобой в службе контроля работы сотрудников.

Сегодня мне приходит смс с номера друга этого сотрудника: По факту вынесения в отношении Вас судебного приказа, согласно ст126 к вам домой придут судебные приставы арестовать залоговое имущество. Если вас не будет дома - дверь будет демонтирована в присутствии понятых. Для недопущения ареста, оплатите долг в кассу банка до прихода судебных приставов"

Само собой никакого суда не было.

В банке говорят, что мое дело находится в досудебном отделе.

Скажите, можно ли что-то сделать с этим отчаянным работником? Можно ли добиться списания всей суммы долга, благодаря незаконным действиям сотрудника?

, Ольга, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

на действия сотрудника банка пишется жалоба в прокуратуру с просьбой проверить факты и решить вопрос о возбуждении уголовного дела по факту угроз и нанесения побоев. далее не мешало бы вам узнать телефон участкового, чтобы оперативно вызвать его при новых угрозах или посещениях. что касается суммы займа, то кредит конечно вам не спишут, но советую самой обратиться в банк и расторгнуть договор в одностороннем порядке и заявить в суде ходатайство о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, иначе загоните себя в долговую яму

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Ольга! В данном случае Вам в дальнейшем следует принять меры к тому, чтобы фиксировать разговоры с представителями банка посредством аудиозаписи или видеозаписи.

При наличии угроз убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также при наличии хулиганский действий со стороны представителей банка, Вам необходимо сообщить об обозначенных выше обстоятельствах в ближайший отдел Полиции.

По факту незаконных действий в связи с нанесением побоев гостю Вашей соседки, следовало сообщить в Полицию.

Сам факт незаконных действий сотрудника банка не влияет на списание долга.