8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ВУЗ Требует деньги, за проживание в общежитии

Добрый день! Надеюсь на Вашу помощь. Ситуация следующая: Я студентка второго курса одного из ВУЗов города. При поступлении, мне выделялось место в общежитии (МСГ) на платной основе. При поступлении данное место, конечно было оплачено мной на год вперед. Но получилось, так что в общежитии из этого года прожила всего три дня. У меня на руках, есть договор о проживании в общежитии, который благополучно закончился 31 августа 2014 года. Ну и мне в принципе, проживание в общежитии более не требовалось, в связи с чем решила, договор не продлевать и соответственно не проплачивать ни чего далее. Но как сейчас поняла, мне нужно было еще придти в само общежитии и выписаться окончательно (заполнить обходной лист). Но в тот момент я об этом не подумала. И теперь в самом ВУЗе с меня начали требовать деньги за проживание в общежитии. Якобы ВУЗ, каким-то образом оплатил мое проживание с 1 сентября по наши дни в общежитии "что бы меня не выселили за не уплату". На адекватные вопросы "на основании чего была проведена оплата" были получены, размывчатые ответы на тему того, что договор о проживании в общежитии заключается на весь срок обучения. После просьбы показать мне такой договор, начали ссылаться, на то что они просто получают списки из общежития, тех кто у них проживает и по ним как-то оплачивают. И сегодня заставляли меня подписать договор с ВУЗом, в котором как раз прописаны полномочия ВУЗа проводить оплату за меня, а я уже потом платила бы ВУЗу. Но так понимаю, пока этот договор не подписан - они не имеют права с меня требовать деньги? Договор, который я сама подписывала с общежитием закончился 31 августа, а других я и не видела. Помогите, пожалуйста советом. Заранее, спасибо.

Показать полностью
, Алина, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здесь необходимо смотреть условия первого договора в части порядка его расторжения и продления.

Если там есть пункт, вроде "Договор считается продлённым автоматически, если ни одна из сторон не изъявила желание его расторгнуть", — для Вас это худший вариант: тот договор ещё действует и Вы обязаны платить, не смотря на то, что помещением не пользуетесь. Лучшая фраза про пролонгацию — "Договор может быть продлён по согласию Сторон" — поскольку на продление Договора Вы явно ничего не согласовывали, то и продлён он быть не может.

То же касается относительно бегунка: если оформление обходного листа предусмотрено при расторжении договора каким-либо пунктом, тогда да, Вы обязаны это делать. Кроме того, нужно смотреть раздел «ОТВЕТСТВЕННОСТЬ», чтобы выяснить, чем чревато несоблюдения\е формального порядка расторжения договора (если ничем — на обходной лист можно наплевать).

Если требования ВУЗа явно расходятся с тем, что написано в договоре, ответьте письменно отказом платить со ссылками на пункты договора. Подайте такое письмо в канцелярию ВУЗа.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Мне не отдают мой аттестат за 11 классов из вуза
Здравствуйте. Мне не отдают мой аттестат за 11 классов из вуза. Мне нужно забрать свой аттестат т.к в городе в котором находится вуз я не живу и учусь на заочной форме обучения. Также аттестат мне нужен для поступления во универ через год и для работы. В моем вузе мне угрожают и говорят, чтобы если не верну аттестат в течение месяца, то отчислят. Что делать?
, вопрос №4087141, Дарья, с. Луганск
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Здравствуйте, знакомый перед отъездом на сво, сделал сам для меня карту, привязанную к его карте, чтоб я снимала деньги, и пользовалась картой
Здравствуйте, знакомый перед отъездом на сво, сделал сам для меня карту, привязанную к его карте , чтоб я снимала деньги, и пользовалась картой. Сейчас он требует вернуть деньги. Как мне быть? Ведь деньгами я пользовалась., причем он настаивал на этом . Что мне грозит?
, вопрос №4086478, Карина, г. Владивосток
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня просрочка кредита 62тыс могут ли приставы забрать у меня жильё в общежитии где живу
Здравствуйте у меня просрочка кредита 62тыс могут ли приставы забрать у меня жильё в общежитии где живу
, вопрос №4085782, Гуринова Наталья викторовна, г. Иркутск
Защита прав потребителей
И за какое количество дней я могу требовать неустойку?
30.03.24 мной было написано заявление о возврате денежных средств за абонемент фитнес-клуба. Ответ о том, что фитнес-клуб согласен вернуть деньги пришло только 15.04.24, но деньги ФК на мой счет еще не перевел. Имею ли я право требовать неустойку за нарушение сроков возврата? И за какое количество дней я могу требовать неустойку?
, вопрос №4085290, Анастасия, г. Новосибирск
ЖКХ
Может ли управляющая компантя требовать за это деньги?
Доброго времени суток. У меня в квартире старый полотенцесушитель(со дня постройки дома) и он на соединении заржавел. Позвонив в уроавляющую компанию с просьбой заменить его на новый(предоставляю им новый полотенцесушитель сама) они ответили, что услуга платная.может ли управляющая компантя требовать за это деньги?
, вопрос №4084680, Надежда, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.11.2014