ВУЗ Требует деньги, за проживание в общежитии

Добрый день! Надеюсь на Вашу помощь. Ситуация следующая: Я студентка второго курса одного из ВУЗов города. При поступлении, мне выделялось место в общежитии (МСГ) на платной основе. При поступлении данное место, конечно было оплачено мной на год вперед. Но получилось, так что в общежитии из этого года прожила всего три дня. У меня на руках, есть договор о проживании в общежитии, который благополучно закончился 31 августа 2014 года. Ну и мне в принципе, проживание в общежитии более не требовалось, в связи с чем решила, договор не продлевать и соответственно не проплачивать ни чего далее. Но как сейчас поняла, мне нужно было еще придти в само общежитии и выписаться окончательно (заполнить обходной лист). Но в тот момент я об этом не подумала. И теперь в самом ВУЗе с меня начали требовать деньги за проживание в общежитии. Якобы ВУЗ, каким-то образом оплатил мое проживание с 1 сентября по наши дни в общежитии "что бы меня не выселили за не уплату". На адекватные вопросы "на основании чего была проведена оплата" были получены, размывчатые ответы на тему того, что договор о проживании в общежитии заключается на весь срок обучения. После просьбы показать мне такой договор, начали ссылаться, на то что они просто получают списки из общежития, тех кто у них проживает и по ним как-то оплачивают. И сегодня заставляли меня подписать договор с ВУЗом, в котором как раз прописаны полномочия ВУЗа проводить оплату за меня, а я уже потом платила бы ВУЗу. Но так понимаю, пока этот договор не подписан - они не имеют права с меня требовать деньги? Договор, который я сама подписывала с общежитием закончился 31 августа, а других я и не видела. Помогите, пожалуйста советом. Заранее, спасибо.

, Алина, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здесь необходимо смотреть условия первого договора в части порядка его расторжения и продления.

Если там есть пункт, вроде "Договор считается продлённым автоматически, если ни одна из сторон не изъявила желание его расторгнуть", — для Вас это худший вариант: тот договор ещё действует и Вы обязаны платить, не смотря на то, что помещением не пользуетесь. Лучшая фраза про пролонгацию — "Договор может быть продлён по согласию Сторон" — поскольку на продление Договора Вы явно ничего не согласовывали, то и продлён он быть не может.

То же касается относительно бегунка: если оформление обходного листа предусмотрено при расторжении договора каким-либо пунктом, тогда да, Вы обязаны это делать. Кроме того, нужно смотреть раздел «ОТВЕТСТВЕННОСТЬ», чтобы выяснить, чем чревато несоблюдения\е формального порядка расторжения договора (если ничем — на обходной лист можно наплевать).

Если требования ВУЗа явно расходятся с тем, что написано в договоре, ответьте письменно отказом платить со ссылками на пункты договора. Подайте такое письмо в канцелярию ВУЗа.