Кредит и имущество

Брат взял кредит и умер. Была только прописку в доме у матери,поручителей не было.Имеют ли право коллекторы прийти и описать имущество на сумму кредита? И может ли суд принять решение об описании имущества по месту прописки,если наследников нет?

, Ирина, г. Москва
Наталья Россинская
Юрист

Имеют ли право коллекторы прийти и описать имущество на сумму кредита?

Ирина

Нет, по многим причинам… Коллекторы это никто. Описать имущество могут только судебные приставы (ФССП) и только по вступившему в законную силу решению суда.

Кроме того, раз брат умер, то никто из его родственников не будет отвечать по кредитным обязательствам, если не вступят в права наследования.

Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Ирина, в силу ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя, в том числе, и по кредитным долгам. Однако, если в наследование никто из наследников не вступал, к ним не могут быть предъявлены требования о взыскании долга .

Таким образом, ответ на Ваш запрос зависит от принятия и вступления Вами или матерью в наследство умершего брата, сына

Ирина, что касается коллекторов, то:

1. Всех коллекторов и всегда отправляем по одном адресу — в суд.
2. Все разговоры с коллектором пишем на диктофон.
3. Если коллектор угрожает по телефону или тем паче при встрече — идем в ближайшее отделение милиции и пишем заявление о вымогательстве и об угрозе жизни и здоровью.
4. Если коллектор звонит после 23-00 либо раньше 7-00 идем в ближайшее отделение милиции и пишем заявление о хулиганстве и нарушении покоя граждан.
5. Если коллекторы пришли к вам домой, дверь не открываем, звоним 02 и вызываем наряд (неизвестные ломятся в дверь, кричат и угрожают). В присутствии товарищей в погонах эти господа ведут себя на удивление корректно.
6. Все вопросы с коллекторами решаем только в судебном порядке.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

Коллекторы не то что не вправе описывать, а даже приходить в дом к матери не имеют права.

Поскольку заемщик умер, кредитор имеет право потребовать возврата суммы долга от наследников в порядке ст. 1175 ГК РФ. И только тогда, когда они вступят в наследство.

Если после смерти заемщика никакого имущества не осталось, то суд откажет кредитору в этом требовании.

Что касается коллекторов, которые без обращения в суд начинают морально давить родственников умершего заемщика, то избавьте маму от общения с ними следующим образом:

1. Все телефонные номера, с которых они звонят, заносите в «чёрный список»

2. В случае угроз визита в дом предупредите, что сразу вызовите полицию.

3. Угрожайте со своей стороны жалобами в прокуратуру, в полицию — куда угодно, их действия не правомерны.

4. Настойчиво посылайте их на три мои любимые буквы — в СУД.

Удачи!