Не годна к работе,т.к. Беременна

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть. Работнице необходимо пройти комиссию, очередную.Работница - беременна. Основанием для прохождения мед.комиссии является приказ 302 п.3.2.2.4 ( более 50% рабочего времени за компьютером). При подписании заключения к годности работницы - пишут "не годна". Поскольку беременным работать за компьютером вредно. Получается, раз беременна, то негодна. И работодатель на основании трудового кодекса может уволить ее. Правомерно ли это заключение?

Уточнение от клиента

Спасибо Вам за ответы, только меня больше волнует вопрос заключения медицинского учреждения. Правомерно или нет, что они напишут в заключении "не годна".

, Елена, г. Саратов
Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса беременную женщину уволить нельзя! Это чревато уголовной ответственностью по статье 145 УК РФ.

На основании статьи 254 ТК РФ работодатель обязан перевести ее на другую работу, а при отсутствии у него другой работы — освободить беременную женщину от работы с сохранением среднего заработка.

Уволить беременную женщину практически невозможно.

«Не годна» они не напишут. Они напишут «нуждается в переводе на легкий труд».

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

По ТК беременность не может являться причиной отказа в устройстве

Елена
Клиент, г. Саратов

Спасибо Вам за ответы, только меня больше волнует вопрос заключения медицинского учреждения. Правомерно или нет, что они напишут в заключении "не годна".