8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Административный отпуск

Здравствуйте. скажите имеет ли право работодатель не подписывать заявление в административный отпуск на один день. причина-свадьба родственников.

, Инна, г. Ульяновск
Александр Зубков
Александр Зубков
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Инна! 

По общему правилу предоставление отпуска без сохранения заработной платы по заявлению работника — это право работодателя (ч.1 ст.128 ТК РФ). 

Только в определенных случаях, прямо предусмотренных Трудовым кодексом и иными законами, работодатель обязан предоставить работнику по его заявлению отпуск без сохранения заработной платы.

Трудовой кодекс предусматривает следующие основания обязательного предоставления отпуска без сохранения з/платы в соки, указанные работником: 

 - участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

— работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

— родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году; 

— работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

— работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней (ст.ст.128 ТК РФ);

- работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам (ст.173 ТК РФ). 

Таки образом, законодательно не установлена обязанность работодателя предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы в случае регистрации брака родственника. 

 Необходимо отметить, что дополнительные основания для предоставления отпуска б/сохранения заработной платы могут устанавливаться коллективным договором. 

0
0
0
0
Роман Озеров
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Отпуск без сохранения
заработной платы

Отпуск без сохранения заработной платы
предоставляется работнику по согласованию с работодателем. Работодатель обязан
предоставить такой отпуск на основании письменного заявления следующим
работникам (ст. 128
ТК РФ):

— работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
— работающим инвалидам — до 60 календарных дней в
году;
— работникам в случаях рождения ребенка, регистрации
брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней.
Таким образом, работодатель вправе отказать в
предоставлении отпуска без сохранения заработной платы работнику, не имеющему
льгот.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Поможет ли мне это освободиться от административной ответственности?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Инспектор ГИБДД составил протокол о том, что я нахожусь в состоянии алкогольного опьянения. В защиту своей позиции, предоставлю в суд медицинские документы, где прописано, что я на постоянной основе принимаю 5 препаратов от давления и аритмии, которые несовместимы с алкоголем. Также там указано, что у меня имеются тяжёлые заболевания сердца и органов ЖКТ, что исключает возможность употребления алкоголя. Поможет ли мне это освободиться от административной ответственности? Ведь алкоголь я вообще не употребляю. Спасибо!
, вопрос №4033927, Виктор, г. Сыктывкар
Трудовое право
Тоже административное правонарушение ст.20.1.1 КоАп РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста смогу ли я работать в полиции если у меня был административное правонарушение ст.20.1.1 КоАп РФ в 2022г и в 2024 г. тоже административное правонарушение ст.20.1.1 КоАп РФ.
, вопрос №4033635, Юлия, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Сотрудник ДПС составил определение от отказе возбуждение дела об административном правонарушении, в котором указано, что третье лицо управляло моим т/с и не справился с управлением
Третье лицо, управляя моим транспортным средством, без доверенности, въехал в припятствие и повредил т/с. Ущерб независимой оценки составляет в районе 1 млн.руб. Сотрудник ДПС составил определение от отказе возбуждение дела об административном правонарушении, в котором указано, что третье лицо управляло моим т/с и не справился с управлением. Третье лицо отказывается возмещать ущерб В течение двух месяцев. Планирую нанять юриста для решения в суде вопроса по возмещению ущерба при повреждении автомобиля управляемым третьим лицом. Нужно помочь заранее проработать риски договора с юристом, чтобы избежать неожиданностей в работе юриста. Не хочу попасть на неопределённую стоимость услуг, незаинтересованность юриста в быстром решении вопроса, затягивании дела. Подстветите перечень рисков которые нужно решить заранее в тексте договора.
, вопрос №4033289, Наталья, г. Москва
Военное право
Добрый день получил ранение поставили категорию годности Г и и написали отпуск 30 дней могу ли я поехать домой проводить отпуск или буду проводить отпуск в части
Добрый день получил ранение поставили категорию годности Г и и написали отпуск 30 дней могу ли я поехать домой проводить отпуск или буду проводить отпуск в части
, вопрос №4033055, Юрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.11.2014