Административный отпуск

Здравствуйте. скажите имеет ли право работодатель не подписывать заявление в административный отпуск на один день. причина-свадьба родственников.

, Инна, г. Ульяновск
Александр Зубков
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Инна!

По общему правилу предоставление отпуска без сохранения заработной платы по заявлению работника — это право работодателя (ч.1 ст.128 ТК РФ).

Только в определенных случаях, прямо предусмотренных Трудовым кодексом и иными законами, работодатель обязан предоставить работнику по его заявлению отпуск без сохранения заработной платы.

Трудовой кодекс предусматривает следующие основания обязательного предоставления отпуска без сохранения з/платы в соки, указанные работником:

 - участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

— работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

— родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

— работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

— работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней (ст.ст.128 ТК РФ);

- работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам (ст.173 ТК РФ).

Таки образом, законодательно не установлена обязанность работодателя предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы в случае регистрации брака родственника.

 Необходимо отметить, что дополнительные основания для предоставления отпуска б/сохранения заработной платы могут устанавливаться коллективным договором.

Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Отпуск без сохранения
заработной платы

Отпуск без сохранения заработной платы
предоставляется работнику по согласованию с работодателем. Работодатель обязан
предоставить такой отпуск на основании письменного заявления следующим
работникам (ст. 128
ТК РФ):

— работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
— работающим инвалидам — до 60 календарных дней в
году;
— работникам в случаях рождения ребенка, регистрации
брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней.
Таким образом, работодатель вправе отказать в
предоставлении отпуска без сохранения заработной платы работнику, не имеющему
льгот.