Запрет на выезд за границу

Добрый день!Может ли кто-то дать конкретный ответ на вопрос-возможен ли выезд за границу,если в ФС СП висит штраф ГИБДД на 1000 рублей?До какой суммы есть ограничения на выезд?Штраф был оплачен неделю назад,но долг так и числится в ФС СП.Через пару дней предстоит поездка за границу.Все квитанции об оплате штрафа на руках..Могут ли остановить в аэропорте как должника из-за 1000 рублей????

, Светлана, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

запрет на выезд оформляется отдельным постановлением пристава. если данного постановления нет, то можете спокойно выехать за границу. узнавайте у пристава.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

До какой суммы есть ограничения на выезд?

право на выезд может быть временно ограничено, если сумма превышает 10 тыс. руб.

Статья 67. Закона «Об исполнительном производстве»

Временные ограничения на выезд должника из РФ

1. При неисполнении должником в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает 10 000 рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ.

.......................................................................................................

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает10 000 рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из РФ.

с уважением,

Елена