Сокращение по достижению ребенка 3-летнего возраста
Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком 3-х лет. До выхода в декрет меня уведомили о предстоящем сокращении должности, но так как я на тот момент была беременной, то сократить меня не смогли. В период моего отпуска по уходу за ребенком в организации ввели новую должность, но меня об этом не уведомили. Должен ли был руководитель организации предложить мне вакантную должность? Могу ли я претендовать на данную должность?
Здравствуйте Мария!
То уведомление уже утратило силу, так как Вы были на тот момент беременны, и следовательно сокращению не подлежите. Раз Вы не попадаете под сокращение штата, то и предлагать Вам любые вакантные должности работодатель не обязан.
На вакантную должность может претендовать любой работник. В частности и Вы, даже находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет.
Для этого Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к работодателю с просьбой перевести Вас на эту вакантную должность.