Усыновление своих детей

Добрый день! Мы с мужем живем гражданским браком 5 лет. Сейчас я беременна, 9 месяц. Дети будут зарегистрированы на фамилию мужа, у них будет его отчество, дети желанные. Подскажите: обязательно ли до рождения детей нужно оформить отношения? придется ли моему мужу усыновлять собственных детей?

, Любовь, г. Воронеж

Не обязательно.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка (ст. 48 СК РФ).