8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ свидетеля от очной ставки

Добрый день! Мы с женой проходим свидетелями по уголовному делу. Наш сосед избил потерпевшего, а мы с балкона всё это видели. Я уже прошёл процедуру очной ставки с подозреваемым и на следующий день этот сосед встретил мою жену у дома и начал угрожать расправой надо мной, схватил её за руку - та еле вырвалась и едва успела захлопнуть дверь подъезда перед его носом. Теперь дознание предлагает ей пройти процедуру очной ставки. Имеет-ли она право от неё отказаться?

P.S. При личной встрече следователь уже моей жене угрожал уголовным преследованием за отказ от очной ставки.

, Алексей, г. Арзамас
Наталья Россинская
Наталья Россинская
Юрист

Очная ставка это разновидность допроса, и отказ от дачи показаний на очной ставке влечет за собой ответственность по ст.308 УК РФ. Таким образом, пока Вы свидетель — Вы обязаны давать показания и отказаться от проведения очной ставки в принципе не можете. Но Вам никто не мешает написать заявление и приобщить к делу о угрозе со стороны обвиняемого.

1
0
1
0
Андрей Ростов
Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

В соответствии со статьей 56 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показания.

Таким образом, возникновение процессуальных прав и обязанностей свидетеля прямо связано с вызовом этого лица для дачи показаний в установленном законом порядке.

Согласно статье 188 УПК РФ свидетель вызывается на допрос повесткой, в которой указывается, кто в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены такие меры процессуального принуждения как обязательство о явке и денежное взыскание.

Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд и производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов — на основании постановления суда.

Привод не может производиться в ночное время (с 22 до 6 часов по местному времени), за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

1
0
1
0

Основания возникновения уголовной ответственности свидетеля перечисляю ниже: 

За дачу заведомо ложных показаний в суде либо при производстве предварительного расследования свидетель несет ответственность по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Разглашение данных предварительного расследования лицом, предупрежденным в установленном законом порядке о недопустимости их разглашения, если оно совершено без согласия следователя или лица, производящего дознание, наказывается по статье 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

0
0
0
0
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

действительно существует уголовная ответственность за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. на вашем месте я бы обратился в заявлением в полицию по факту угроз со стороны подозреваемого, а если он уже пытался как я понял причинить вред здоровью, то имеете право обратиться в суд с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по факту побоев, — ст. 116 УК РФ, побои это значит причинить просто физическую боль, что и усматривается в действиях подозреваемого, который схватил вашу жену за руку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могу ли я получить академический отпуск в аспирантуре очной формы обучения на основании работы в другом регионе с сохранением отсрочки от армии?
Могу ли я получить академический отпуск в аспирантуре очной формы обучения на основании работы в другом регионе с сохранением отсрочки от армии?
, вопрос №3924376, Данила, г. Москва
Уголовное право
Свидетель находиться в другом городе, И не может присутствовать в суде, но согласен что б судья зачитал его показание следователю
Свидетель находиться в другом городе, И не может присутствовать в суде, но согласен что б судья зачитал его показание следователю
, вопрос №3924110, Аббас, г. Уфа
Уголовное право
Что нам лучше всего делать в такой ситуации?
Написали заявление в полицию. Нас опросили и не отпускают. Потерпевший - подросток 17 лет. Говорят, что ведут следственное действие - опрашивают виновного, завели на него уголовные дело. И мы не можем уйти до очной ставки. Ночь. Дверь закрыта. Что нам лучше всего делать в такой ситуации?
, вопрос №3923250, Настя, г. Курган
Дата обновления страницы 10.11.2014