Отказ свидетеля от очной ставки

Добрый день! Мы с женой проходим свидетелями по уголовному делу. Наш сосед избил потерпевшего, а мы с балкона всё это видели. Я уже прошёл процедуру очной ставки с подозреваемым и на следующий день этот сосед встретил мою жену у дома и начал угрожать расправой надо мной, схватил её за руку - та еле вырвалась и едва успела захлопнуть дверь подъезда перед его носом. Теперь дознание предлагает ей пройти процедуру очной ставки. Имеет-ли она право от неё отказаться?

P.S. При личной встрече следователь уже моей жене угрожал уголовным преследованием за отказ от очной ставки.

, Алексей, г. Арзамас
Наталья Россинская
Юрист

Очная ставка это разновидность допроса, и отказ от дачи показаний на очной ставке влечет за собой ответственность по ст.308 УК РФ. Таким образом, пока Вы свидетель — Вы обязаны давать показания и отказаться от проведения очной ставки в принципе не можете. Но Вам никто не мешает написать заявление и приобщить к делу о угрозе со стороны обвиняемого.

Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

В соответствии со статьей 56 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показания.

Таким образом, возникновение процессуальных прав и обязанностей свидетеля прямо связано с вызовом этого лица для дачи показаний в установленном законом порядке.

Согласно статье 188 УПК РФ свидетель вызывается на допрос повесткой, в которой указывается, кто в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены такие меры процессуального принуждения как обязательство о явке и денежное взыскание.

Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд и производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов — на основании постановления суда.

Привод не может производиться в ночное время (с 22 до 6 часов по местному времени), за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

Основания возникновения уголовной ответственности свидетеля перечисляю ниже:

За дачу заведомо ложных показаний в суде либо при производстве предварительного расследования свидетель несет ответственность по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Разглашение данных предварительного расследования лицом, предупрежденным в установленном законом порядке о недопустимости их разглашения, если оно совершено без согласия следователя или лица, производящего дознание, наказывается по статье 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

действительно существует уголовная ответственность за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. на вашем месте я бы обратился в заявлением в полицию по факту угроз со стороны подозреваемого, а если он уже пытался как я понял причинить вред здоровью, то имеете право обратиться в суд с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по факту побоев, — ст. 116 УК РФ, побои это значит причинить просто физическую боль, что и усматривается в действиях подозреваемого, который схватил вашу жену за руку.