Можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка без согласия матери?

Здравствуйте. У моего мужа от первого брака есть дочь 4,5 года. Она проживала с матерью, мать сбила машина, и она находится в коме. Ребенок проживает теперь с отцом, до выздоровления матери. Я хочу прописать его дочь в своей квартире( т.к. у нее нет прописки не где). Собственником квартиры являюсь я одна. Там прописаны: я, мой муж и двое несовершеннолетних наших общих детей. В паспортном столе отказывают прописывать, без разрешения матери девочки. Как нам быть в этой ситуации? И еще вопрос. Если я ее пропишу, имеет ли мать право проживать с дочкой по прописке, т.е. у нас? И смогу ли я ее выписать, если мать придет в себя и заберет дочку(у ее матери нет собственного жилья и прописки)? Спасибо.

, Елена, г. Южно-Сахалинск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ограниченная дееспособность означает, что, к примеру, пойти в паспортно-учётную службу и написать заявление о регистрации по месту жительства ребёнок может один, приложив к заявлению нотариально удостоверенное согласие законных представителей (а точнее, нотариус в таком случае удостоверит подлинность подписи законного представителя на таком согласии).
Также следует раз и навсегда запомнить, что закон и, в частности, ст. 61 Семейного кодекса РФ, наделяет обоих родителей равными правами и обязанностями в отношении их детей. Поэтому представлять и защищать интересы своих несовершеннолетних детей в качестве законных представителей может как отец, так и мать, при чём как вместе, так и по отдельности. То есть требования сотрудников паспортной службы об обязательности представления обоими родителями заявления о регистрации малолетнего ребёнка или согласия на регистрацию ребёнка, достигшего 14 лет, являются незаконными. А требования такие выдвигаются почти в каждом случае регистрации ребёнка, что зачастую вынуждает обоих родителей отпрашиваться с работы, менять свои планы, а также идти на дополнительные расходы по удостоверению у нотариуса согласий или доверенностей.