8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Статья 31 ЖК РФ

уважаемые подскажите согласно статьи 31 ЖК РФ.

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

вопрос:

я прописан в квартире матери и был там прописан в период приватизации и теперь согласно вот этой поправке ,,Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).,, мне говорят что жильем я обеспечен.

и что значит ,,если иное не установлено законом или договором,, какой договор мне составить с собственником жилья что я не претендую ни на право пользования ни на право собственности. а только зарегистрирован там.

Показать полностью
, андрей, с/с. Березовский
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Андрей, добрый день. Можете указать, кто или какой орган мотивирует о наличии у вас жилья? Возможно это поможет в оказании более достоверной консультации 

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

какой договор мне составить с собственником жилья что я не претендую ни на право пользования ни на право собственности. а только зарегистрирован там.

андрей

В принципе никакого договора вам и не надо, права собственности у вас нет. Единственное поясните вы отказывались от приватизации или же вас просто в неё не включили?

0
0
0
0

в приватизации участвовал, потом свою долю подарил матери

андрей

Так к вам ч. 4 ст. 31 ЖК РФ и не применяется

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Для признания гражданина нуждающемся в улучшении жил. условий, учитываются требования ст. 51 ЖК РФ, согласно которым: 

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;


3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности.

Таким образом, Ваш статус зарегистрированного по месту жительства предполагает наличие у Вас определенного вещного права — или права пользования или права собственности на часть квартиры. Если Вы в приватизации не участвовали, а отказались от оформления своей доли в пользу мамы, то за Вами сохранилось право пользования квартирой, на основании которого Вы имеете регистрацию. Поэтому данная жил. площадь учитывается при расчете учетной нормы жилья.


0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Не вижу необходимости в заключении дополнительного договора. Тому учреждению, которое запрашивает подтверждение того, что у Вас нет собственности предоставьте договор аренды/найма помещения, где Вы фактически проживаете. В подтверждение того, что с жильем где Вы зарегистрированы Вас ничего не связывает (в плане не проживания там).

0
0
0
0
андрей
андрей
Клиент, с/с. Березовский

я являюсь военнослужащим, в приватизации участвовал, потом свою долю подарил матери, но остался прописан в данной квартире, жилье снимаю по другому адресу, в данной квартире не проживаю с 2002 года, при постановке на очередь сказали что я имею право на жилье согласно того что прописан на данной территории.

вот и не знаю как быть.

Вы никак не имеете прав на квартиру только исходя из того, что там прописаны.

Единственное, что могут Вам предъявлять это обеспеченность общей площадью жилого помещения на 1 человека более учетной нормы (отсутствие оснований для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий), поскольку Вы там прописаны.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Андрей, здравствуйте. Составьте с мамой соглашение о том, что ввиду того, что Вы не проживаете в квартире с 2002 года, Вы пришли к соглашению, что Вы утратили право пользования жилым помещением. Однако в связи с невозможностью регистрации по месту фактического проживания (так как квартиру Вы снимаете) за Вами сохраняется прописка в жилом помещении. Указанная регистрация сохраняется за Вами до момента предоставления Вам жилого помещения на праве собственности или на условиях социального найма.

1
0
1
0

Если такое соглашение соответствующий орган не устроит, требуйте у них официальный отказ. Можно будет попробовать его обжаловать. Хотя более надежный вариант — обратиться в суд с заявлением о признании факта, имеющего юридическое значение. Соответствующая комиссия считает Вас членом семьи собственника жилого помещения (матери), так как юридически Вы с ней проживаете (имеется факт регистрации в одном жилом помещении). Соответственно в суде Вам необходимо установить факт раздельного проживания с матерью в течение длительного времени. При принятии такого решения мать не будет считаться членом Вашей семьи, и для постановки на учет будут учитываться только принадлежащие Вам квадратные метры (которых у Вас, видимо, нет).

0
0
0
0

Андрей, надеюсь, я понятно объяснила. ч.4 ст.31 ЖК к Вам не относится. На данный момент Вы не являетесь бывшим членом семьи матери. Читаем часть 1: К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Вы — ребенок собственника жилого помещения и проживаете с ним (регистрация есть, доказательств иного не представлено), соответственно Вы — член семьи.
Признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий, в том числе, лица являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Таким образом, при расчете квадратных метров учитывают эту квартиру, поделенную на Вас двоих. Поэтому Вам надо доказать, что Вы фактически с мамой не проживаете, т.е. не являетесь членом её семьи.

0
0
0
0
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

 1. Если коротко, ч. 4 ст. 31 ЖК РФ имеет в виду сохранение за вами права проживания и пользования квартирой, поэтому вам правильно пояснили, что вы не можете ссылаться на основание отсутствия у вас жилья как такового.

2. Регистрация в квартире и подразумевает право проживания и пользования в квартире в силу закона.

3.  Исключить подобную ситуацию можно, заключив договор и включив в него условие  о том, что при наличии непроживании в квартире определенное время,  вы отказываетесь от предоставленного ст. 19 Вводного закона к ЖК РФ права продолжать пользоваться данным жилым помещением совместно с приватизировавшими членами, обязуется выехать из него и прекратить регистрацию по данному адресу. 

      Такой отказ будет полностью соответствовать диспозитивно сформулированным требованиям статьи 9 ГК РФ и статьи 19 Вводного закона к ЖК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Налоговое право
224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов
Добрый день, наткнулась в телеграмме на розыгрыш,и по своей глупости решила попробовать, теперь просят оплатить налог, задумалась что это мошенники но уже поздно, что делать дальше не знаю! Прислали такое смс Сказали что моя операция приостановлена, выставлен налог В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет для ИП – 6 по УСН%.» при игорном и бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую ставку которая составляет 6% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата производится по выставленному счёту но обязателен скан или электронный чек перевода с реквизитов на которые деньги поступают в дальнейшем. После оплаты этой ставки вам будет переведено 180 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты, мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога не будет возможности разморозить вашу транзакцию, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Операция успешна, но приостановлена банком Нужно оплатить налог, мне 7200 руб и вам 3600 руб 2202206865564350 оплата идет на тот же счет контр агента
, вопрос №4089343, Дарья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Уголовное право Про квалифицировать статьи: 105, 106, 107, 108, 109, 111, 112, 113, 114, 115, 116 УК РФ (Дать субъективную и объективную сторону)
Уголовное право Про квалифицировать статьи: 105,106,107,108,109,111,112,113,114,115,116 УК РФ (Дать субъективную и объективную сторону)
, вопрос №4088985, Михаил, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2014