484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Статья 31 ЖК РФ

уважаемые подскажите согласно статьи 31 ЖК РФ.

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

вопрос:

я прописан в квартире матери и был там прописан в период приватизации и теперь согласно вот этой поправке ,,Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).,, мне говорят что жильем я обеспечен.

и что значит ,,если иное не установлено законом или договором,, какой договор мне составить с собственником жилья что я не претендую ни на право пользования ни на право собственности. а только зарегистрирован там.

10 Ноября 2014, 11:40, вопрос №611180
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Адвокат - Наталья
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, добрый день. Можете указать, кто или какой орган мотивирует о наличии у вас жилья? Возможно это поможет в оказании более достоверной консультации 

10 Ноября 2014, 11:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва

какой договор мне составить с собственником жилья что я не претендую ни на право пользования ни на право собственности. а только зарегистрирован там.

андрей

В принципе никакого договора вам и не надо, права собственности у вас нет. Единственное поясните вы отказывались от приватизации или же вас просто в неё не включили?

10 Ноября 2014, 12:02
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

в приватизации участвовал, потом свою долю подарил матери

андрей

Так к вам ч. 4 ст. 31 ЖК РФ и не применяется

10 Ноября 2014, 13:11
Юрист - Виктор
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2712
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

Для признания гражданина нуждающемся в улучшении жил. условий, учитываются требования ст. 51 ЖК РФ, согласно которым: 

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;


3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности.

Таким образом, Ваш статус зарегистрированного по месту жительства предполагает наличие у Вас определенного вещного права — или права пользования или права собственности на часть квартиры. Если Вы в приватизации не участвовали, а отказались от оформления своей доли в пользу мамы, то за Вами сохранилось право пользования квартирой, на основании которого Вы имеете регистрацию. Поэтому данная жил. площадь учитывается при расчете учетной нормы жилья.


10 Ноября 2014, 12:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Не вижу необходимости в заключении дополнительного договора. Тому учреждению, которое запрашивает подтверждение того, что у Вас нет собственности предоставьте договор аренды/найма помещения, где Вы фактически проживаете. В подтверждение того, что с жильем где Вы зарегистрированы Вас ничего не связывает (в плане не проживания там).

10 Ноября 2014, 12:12
q Отблагодарить
0 0
андрей
клиент, г. Березовский

я являюсь военнослужащим, в приватизации участвовал, потом свою долю подарил матери, но остался прописан в данной квартире, жилье снимаю по другому адресу, в данной квартире не проживаю с 2002 года, при постановке на очередь сказали что я имею право на жилье согласно того что прописан на данной территории.

вот и не знаю как быть.

10 Ноября 2014, 12:58
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вы никак не имеете прав на квартиру только исходя из того, что там прописаны.

Единственное, что могут Вам предъявлять это обеспеченность общей площадью жилого помещения на 1 человека более учетной нормы (отсутствие оснований для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий), поскольку Вы там прописаны.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

10 Ноября 2014, 13:10
получен
гонорар
50%
Юрист - Наталья
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, здравствуйте. Составьте с мамой соглашение о том, что ввиду того, что Вы не проживаете в квартире с 2002 года, Вы пришли к соглашению, что Вы утратили право пользования жилым помещением. Однако в связи с невозможностью регистрации по месту фактического проживания (так как квартиру Вы снимаете) за Вами сохраняется прописка в жилом помещении. Указанная регистрация сохраняется за Вами до момента предоставления Вам жилого помещения на праве собственности или на условиях социального найма.

10 Ноября 2014, 13:18
q Отблагодарить
1 0
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Если такое соглашение соответствующий орган не устроит, требуйте у них официальный отказ. Можно будет попробовать его обжаловать. Хотя более надежный вариант — обратиться в суд с заявлением о признании факта, имеющего юридическое значение. Соответствующая комиссия считает Вас членом семьи собственника жилого помещения (матери), так как юридически Вы с ней проживаете (имеется факт регистрации в одном жилом помещении). Соответственно в суде Вам необходимо установить факт раздельного проживания с матерью в течение длительного времени. При принятии такого решения мать не будет считаться членом Вашей семьи, и для постановки на учет будут учитываться только принадлежащие Вам квадратные метры (которых у Вас, видимо, нет).

10 Ноября 2014, 13:27
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Андрей, надеюсь, я понятно объяснила. ч.4 ст.31 ЖК к Вам не относится. На данный момент Вы не являетесь бывшим членом семьи матери. Читаем часть 1: К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Вы — ребенок собственника жилого помещения и проживаете с ним (регистрация есть, доказательств иного не представлено), соответственно Вы — член семьи.
Признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий, в том числе, лица являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Таким образом, при расчете квадратных метров учитывают эту квартиру, поделенную на Вас двоих. Поэтому Вам надо доказать, что Вы фактически с мамой не проживаете, т.е. не являетесь членом её семьи.

10 Ноября 2014, 13:52
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Андрей, если бы Вы, например, были прописаны с дядей, а не с мамой, то вопросов у комиссии вообще бы не возникло, так как дядя, согласно Жилищному кодексу не является членом семьи, соответственно его жилплощадь для расчета учетной нормы жилья вообще бы не бралась (даже если считать Вас сохранившим право пользования жилым помещением), ведь в подобной ситуации учитываются жилые помещения, находящиеся на условиях соц. найма или в собственности членов семьи. То есть тут вопрос не в том, что Вас считают сохранившим право пользования жилым помещением, а в том, что Вас с мамой считают членами одной семьи, проживающими в одном жилом помещении.

10 Ноября 2014, 14:10
получен
гонорар
50%
Юрист - Сергей
971
ответ
355
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 1. Если коротко, ч. 4 ст. 31 ЖК РФ имеет в виду сохранение за вами права проживания и пользования квартирой, поэтому вам правильно пояснили, что вы не можете ссылаться на основание отсутствия у вас жилья как такового.

2. Регистрация в квартире и подразумевает право проживания и пользования в квартире в силу закона.

3.  Исключить подобную ситуацию можно, заключив договор и включив в него условие  о том, что при наличии непроживании в квартире определенное время,  вы отказываетесь от предоставленного ст. 19 Вводного закона к ЖК РФ права продолжать пользоваться данным жилым помещением совместно с приватизировавшими членами, обязуется выехать из него и прекратить регистрацию по данному адресу. 

      Такой отказ будет полностью соответствовать диспозитивно сформулированным требованиям статьи 9 ГК РФ и статьи 19 Вводного закона к ЖК РФ.

10 Ноября 2014, 13:30
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.