Вопрос по оформлению копии трудовой книжки

Про оформление копии трудовой книжки. Мы к себе принимаем сотрудника, он сказал, что свою трудовую книжку где-то утопил, но у него есть копия этой книжки – и предоставил копию. И новый чистый бланк трудовой книжки, чтобы туда внести все записи. Мы можем выдать ему дубликат ТК, т.е. перенести записи из этой копии, которую он нам предоставил в новую ТК? Или это должен был сделать предыдущий работодатель? Но предыдущее его место работы было в 2010г.

, Светлана, г. Великий Новгород
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

В
соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 255 «О
трудовых книжках» при оформлении дубликата трудовой книжки руководствуются ст.
32 настоящего Постановления, а именно: «При оформлении дубликата трудовой
книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:
а)
сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к
данному работодателю, подтверждённом соответствующими документами;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)
б)
сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую
книжку по последнему месту работы.

Ожидайте дополнительной
информации по Вашему вопросу он находится в процессе подготовки, и будет
предоставлен Вам в ближайшее время.

С Уважением к Вам
Озеров Р.В.

Общий
стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет,
месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей
работника». Согласно пп «а» ст 32 настоящего Постановления для внесения
сведений об общем и (или) непрерывном стаже работника до поступления к новому
работодателю требуются подтверждающие документы, предоставляемые на выбор
работником:
— письменные
подтверждения трудового стажа от предыдущих работодателей;
— ответы на запрос о
своем трудовом стаже из Пенсионного
фонда;
— справки из гос.
архивов тех городов, где зарегистрированы предыдущие работодатели;
— решение суда.
Копия
трудовой книжки, не заверенная должным образом, в качестве подтверждающего
документа не рассматривается.
В
соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 255 «О
трудовых книжках» ст 31 указывает: «Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано
немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы.
Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со
дня подачи работником заявления. Прежний
работодатель обязан выдать дубликат трудовой книжки внеся запись об общем стаже
работы и по последнему месту работы». Так же, в соответствии со ст 65 Трудового
Кодекса РФ « В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой
книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель
обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия
трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку».
Таким
образом, восстановление записей о трудовом стаже работника возможно только при
наличии подтверждающих документов, либо при наличии заверенной копии трудовой
книжки должным образом. В случае утраты работником трудовой книжки, ему (работнику)
предоставляется право выбора обращения к новому или предыдущему работодателю,
но с соблюдением условий изложенных в обосновании ответа.