Начисление по больничному листу

Здравствуйте, помогите пожалуйста, мне начислили очень маленькую сумму по больничному листу, правильно ли это?

У меня заболел ребенок, с 25.01.2013 по 31.01.2013 года (7 календ.дней)я взяла больничный по уходу за ребенком. Стаж работы в организации 12 лет. Больничный начислили в феврале месяце так как за январь начисления уже прошли. Но с меня сняли зарплатных денег 6000 р., а пособие по больничному листу начислили 3000р. Объясняя тем, что средняя берется за последние 2 года. Но у меня нет полных отработанных 2-х лет, так как я с 14 октября 2011 года вышла на работу с отпуска по уходу за ребенком, 2012 год отработан полностью. Как правильно должно начисляться пособие по больничному листу, в данном случае, то есть не смотря на мой стаж идя на больничный я теряю большие деньги. Или нерабочее время учитывается по другому??

Помогите, пожалуйста, разобраться в моем вопросе??

Заранее спасибо!

, Ольга Сысоева,
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга! Вы вправе были написать заявление о замене 2011 года предшествующим отпуску календарным годом.

Пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

ст. 14, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2012) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

В связи с тем, что  Ваш стаж более 8 лет, Вы вправе рассчитывать на выплату 100 % среднего заработка за первые 10 календарных дней ухода за ребенком, а за последующие дни – в размере 50 % при амбулаторном лечении.

При стационарном лечении – 100 % среднего заработка за весь период.