8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисление по больничному листу

Здравствуйте, помогите пожалуйста, мне начислили очень маленькую сумму по больничному листу, правильно ли это?

У меня заболел ребенок, с 25.01.2013 по 31.01.2013 года (7 календ.дней)я взяла больничный по уходу за ребенком. Стаж работы в организации 12 лет. Больничный начислили в феврале месяце так как за январь начисления уже прошли. Но с меня сняли зарплатных денег 6000 р., а пособие по больничному листу начислили 3000р. Объясняя тем, что средняя берется за последние 2 года. Но у меня нет полных отработанных 2-х лет, так как я с 14 октября 2011 года вышла на работу с отпуска по уходу за ребенком, 2012 год отработан полностью. Как правильно должно начисляться пособие по больничному листу, в данном случае, то есть не смотря на мой стаж идя на больничный я теряю большие деньги. Или нерабочее время учитывается по другому??

Помогите, пожалуйста, разобраться в моем вопросе??

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Ольга Сысоева,
Александра Михайлова
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга! Вы вправе были написать заявление о замене 2011 года предшествующим отпуску календарным годом.

Пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

ст. 14, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2012) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» 

В связи с тем, что  Ваш стаж более 8 лет, Вы вправе рассчитывать на выплату 100 % среднего заработка за первые 10 календарных дней ухода за ребенком, а за последующие дни – в размере 50 % при амбулаторном лечении. 

При стационарном лечении – 100 % среднего заработка за весь период.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен
Погасил долг по исполнительному производству, получил постановление пристава о полном погашении. Исполнительное закрыто. Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен! Взыскатель уже другая организация, долг якобы тот же. Исполнительный лист суда не получал, так как прописка уже 5 лет другая. Направил 2 недели назад через Госуслуги обращение и жалобы приставу и вышестоящему, а том, что задолженость по данному судебному решению погашена и приложил постановление по погашенному ИП и чек оплаты. Пока без ответа. По новому ИП идут аресты счетов. Как дальше действовать?
, вопрос №4061264, Магомет, г. Тюмень
ДТП, ГИБДД, ПДД
Езжу на корпоративном авто нужен ли путевой лист?
Езжу на корпоративном авто нужен ли путевой лист? В каких случаях он не нужен? Могу ли я ездить на корроративном авто по договору аренды во избежании оформления путевого листа?
, вопрос №4061109, Надежда, г. Ангарск
Трудовое право
Оплата больничного листа по уходу за ччленом семьи
Оплата больничного листа по уходу за ччленом семьи
, вопрос №4060998, Елена, г. Стерлитамак
Взыскание задолженности
Могу ли я заново обратиться к приставам с этим листом?
Добрый день если написала отказ по заделженности по аллимента и мне вернули исп лист,но бывший муж снова перестал платить.Могу ли я заново обратиться к приставам с этим листом?
, вопрос №4059543, Алёна, г. Москва
Военное право
В военкомат отправили бумаги из больницы, я так поняла начали процедуру расторжения контракта
Добрый день, брат подписал контракт на СВО, за 2дня до отправления попал в больницу с инсультом. В военкомат отправили бумаги из больницы, я так поняла начали процедуру расторжения контракта. Как быть с больничным листом?
, вопрос №4059412, Олеся Сергеевна Таран, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.04.2013