Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Начисление по больничному листу

Здравствуйте, помогите пожалуйста, мне начислили очень маленькую сумму по больничному листу, правильно ли это?

У меня заболел ребенок, с 25.01.2013 по 31.01.2013 года (7 календ.дней)я взяла больничный по уходу за ребенком. Стаж работы в организации 12 лет. Больничный начислили в феврале месяце так как за январь начисления уже прошли. Но с меня сняли зарплатных денег 6000 р., а пособие по больничному листу начислили 3000р. Объясняя тем, что средняя берется за последние 2 года. Но у меня нет полных отработанных 2-х лет, так как я с 14 октября 2011 года вышла на работу с отпуска по уходу за ребенком, 2012 год отработан полностью. Как правильно должно начисляться пособие по больничному листу, в данном случае, то есть не смотря на мой стаж идя на больничный я теряю большие деньги. Или нерабочее время учитывается по другому??

Помогите, пожалуйста, разобраться в моем вопросе??

Заранее спасибо!

08 Апреля 2013, 07:09, вопрос №61095 Ольга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 720 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга! Вы вправе были написать заявление о замене 2011 года предшествующим отпуску календарным годом.

    Пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

    В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

    ст. 14, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2012) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» 

    В связи с тем, что  Ваш стаж более 8 лет, Вы вправе рассчитывать на выплату 100 % среднего заработка за первые 10 календарных дней ухода за ребенком, а за последующие дни – в размере 50 % при амбулаторном лечении. 

    При стационарном лечении – 100 % среднего заработка за весь период.

    08 Апреля 2013, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats