Фиктивная цена уставного капитала по взаимному согласию акционеров

Здравствуйте!

В ОАО два акционера с долей 50% и 50%. Первый акционер по взаимному согласию увеличивал уставной капитал деньгами, второй, не желая платить деньгами, - интеллектуальной собственностью (патентами на 1,2 млрд. рублей). Все было оформлено по взаимному согласию акционерами этого ОАО (собранием акционеров). Далее были выпущены акции на 1,2 млрд. рублей, так, чтобы сохранить доли акционеров 50% и 50%. Однако внесенные патенты в действительности не составляют по цене и 5% от 1,2млрд. руб., это легко оценить у оценщиков собственности (и таких организаций в России достаточно), кроме того, они в большинстве не дают ОАО даже исключительных прав на патенты.

Вторым акционером является организация, ее форма - ОАО, акции этого ОАО (второй акционер) на 40% принадлежат государству.

Являются ли описанные действия правонарушением, учитывая что все описанные действия были сделаны умышленно, а также не причинён ли ущерб государству (через владение государством 40% акций второго акционера), т.к. его доля де-факто в ОАО (куда в УК вносились патенты) уменьшилась за счет фиктивной цены патентов?

, Сергей, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

1.Со стороны акционеров ОАО допущено нарушение ст. 10 ГК РФ, что может являться основанием для отмены их решений.

2.Вероятно, действиями акционеров нанесены убытки ОАО, которое делало взносы в уставный капитал деньгами. Поскольку 40% акций этого ОАО принадлежит
государству, следовательно, государству тоже нанесен ущерб.

Руководители ОАО, принимавшие решение, которым
нанесены убытки ОАО могут нести ответственность
на основании ст.44 Закона об ОАО.

Статья 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества,
единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального
исполнительного органа общества и управляющего

1. Члены совета директоров (наблюдательного совета)
общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального
исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав
и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно
и разумно.

2. Члены совета директоров (наблюдательного совета)
общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального
исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность
перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями
(бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены
федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета
директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального
исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло
причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

3. При определении оснований и размера ответственности
членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного
исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа
общества, а равно управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия
делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

4. В случае, если в соответствии с положениями настоящей статьи ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед обществом
является солидарной.

5. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом
совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным
органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или
управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.

3. При наличие значительного ущерба для ОАО нельзя исключать привлечение к уголовной ответственности за злоупотребление полномочиями ( ст.201УК РФ)

Статья 201. Злоупотребление полномочиями

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение
существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечания. 1. Выполняющим управленческие функции в
коммерческой или иной организации, а также в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, в статьях настоящей главы, а
также в статьях 199.2 и 304 настоящего Кодекса признается лицо, выполняющее
функции единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или
административно-хозяйственные функции в этих организациях.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_32.html#p3388
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Статья 10. ГК РФ Пределы осуществления гражданских прав

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_2.html#p166
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Сергей
Клиент, г. Москва

Единственное, что не понял - применима ли тут ст.185 УК РФ

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

не желая платить деньгами, — интеллектуальной собственностью (патентами на 1,2 млрд. рублей)

Сергей

В данном случае в обязательном порядке должна быть проверено независимой компанией (аудитом и т.п.) стоимостная оценка передаваемых патентов. Более того, в процессе оценки патентов может быть даже проведен и оценен экономический эффект самих патентов + срок действия патента также обязательно + что даст (экономически, репутационно и т.п.)  для ОАО обладание такими патентами. Если их оценка соответствует заявленной то должен быть решен и вопрос о том, кто будет после передачи патентов их владельцем. Поскольку патенты передаются ОАО для увеличения уставного капитала, то следует провести только переуступку патента. Но существует постановление пленума ВС № 6 и ВАС РФ № 8 от 1 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ», смотрим пункт 17:

Коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, финансируемых собственником, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами), а также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям (статья 48, пункт 3 статьи 213).
Необходимо учитывать, что в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества могут вноситься имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. В связи с этим таким вкладом не может быть объект интеллектуальной собственности (патент, объект авторского права, включая программу для ЭВМ, и т.п.) или «ноу-хау». Однако в качестве вклада может быть признано право пользования таким объектом, передаваемое обществу или товариществу в соответствии с лицензионным договором, который должен быть зарегистрирован в порядке, предусмотренном законодательством.
При разрешении споров по поводу имущества, возникающих между хозяйственным товариществом (хозяйственным обществом) и его учредителем (участником), следует исходить из того, что имущество в натуре, внесенное учредителем (участником) в уставный (складочный) капитал хозяйственного товарищества или хозяйственного общества, принадлежит последним на праве собственности. Исключение составляют лишь случаи, когда в учредительных документах хозяйственного товарищества (хозяйственного общества) содержатся положения, свидетельствующие о том, что в уставный (складочный) капитал учредителем (участником) передавалось не имущество в натуре, а лишь права владения и (или) пользования соответствующим имуществом.
Условия учредительного договора хозяйственного товарищества или устава хозяйственного общества, предусматривающие право учредителя (участника) изъять внесенное им в качестве вклада имущество в натуре при выходе из состава хозяйственного товарищества или хозяйственного общества, должны признаваться недействительными, за исключением случаев, когда такая возможность предусмотрена законом.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11279/© КонсультантПлюс, 1992-2014

Поэтому, я считаю, что в Ваше случае имеет место нарушение.

Сергей
Клиент, г. Москва

Конечно, были переданы в УК права на патенты с оформлением лицензионного договора, права на около 21 патент. Более половины из них - обычные лицензии.

были переданы в УК права на патенты с оформлением лицензионного договора, права на около 21 патент. Более половины из них — обычные лицензии.

Сергей

Должна быть толькопереуступка патента, а не лицензионный договор.