Законно ли увольнять человека одним днем?

Здравствуйте!меня уволили с работы одним днем!сказали глупую причину!и сказали написать заявление по собственному желанию!это вообще законно?

, Юлия, г. Тула
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Юлия, здравствуйте!

Если работодатель предложил Вам уволиться по собственному желанию и Вы согласились, написав заявление, то нарушений со стороны работодателя нет.

Юлия
Клиент, г. Тула

То есть уже ничего сделать нельзя?Чтобы какую-то компенсацию выплатили?просто не было основания для увольнения!уволили меня в пятницу 7 числа,трудовую я еще не забирала,и договор о расторжении не подписывала!

Какое основание расторжения договора: по собственному желанию или по соглашению сторон? Во втором случае можно было бы говорить о выплате какой-либо компенсации. При увольнении по собственному желанию расчет должен быть произведен в день увольнения, то есть в последний день работы. Расчет при увольнениипредполагает выплату всех причитающихся работнику сумм: заработной платы, компенсации за неиспользованные отпуска, выплат, предусмотренных коллективным и трудовым договором. Если увольняемый сотрудник использовал отпуск авансом, производится перерасчет выплаченных отпускных, соответствующая сумма удерживается из заработной платы при окончательном расчете. В случае если работник в день увольнения отсутствовал на работе и не смог получить расчет, он вправе обратиться за ним в любое другое время. Причитающаяся ему сумма должна быть выплачена не позднее следующего дня после обращения.Если в своем заявлении Вы писали дату, с которой просите Вас уволить, то до этой даты Вы можете отозвать свое заявление.

Никакого договора о расторжении подписывать не надо. На основании Вашего заявления издается приказ, с которым Вы должны быть ознакомлены. Если Вы не согласны с увольнением, можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе.