8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли увольнять человека одним днем?

Здравствуйте!меня уволили с работы одним днем!сказали глупую причину!и сказали написать заявление по собственному желанию!это вообще законно?

, Юлия, г. Тула
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Юлия, здравствуйте!

Если работодатель предложил Вам уволиться по собственному желанию и Вы согласились, написав заявление, то нарушений со стороны работодателя нет.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Тула

То есть уже ничего сделать нельзя?Чтобы какую-то компенсацию выплатили?просто не было основания для увольнения!уволили меня в пятницу 7 числа,трудовую я еще не забирала,и договор о расторжении не подписывала!

Какое основание расторжения договора: по собственному желанию или по соглашению сторон? Во втором случае можно было бы говорить о выплате какой-либо компенсации. При увольнении по собственному желанию расчет должен быть произведен в день увольнения, то есть в последний день работы. Расчет при увольнениипредполагает выплату всех причитающихся работнику сумм: заработной платы, компенсации за неиспользованные отпуска, выплат, предусмотренных коллективным и трудовым договором. Если увольняемый сотрудник использовал отпуск авансом, производится перерасчет выплаченных отпускных, соответствующая сумма удерживается из заработной платы при окончательном расчете. В случае если работник в день увольнения отсутствовал на работе и не смог получить расчет, он вправе обратиться за ним в любое другое время. Причитающаяся ему сумма должна быть выплачена не позднее следующего дня после обращения.Если в своем заявлении Вы писали дату, с которой просите Вас уволить, то до этой даты Вы можете отозвать свое заявление.

Никакого договора о расторжении подписывать не надо. На основании Вашего заявления издается приказ, с которым Вы должны быть ознакомлены. Если Вы не согласны с увольнением, можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как отмачивать госпошлину в суд 2 претензии 9 человек один иск
Как отмачивать госпошлину в суд 2 претензии 9 человек один иск
, вопрос №4097524, Надежда, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
Здравствуйте,в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
, вопрос №4096101, Жанна, г. Ярославль
Трудовое право
Не пришла в центр занятости во время, пропустила один день
Не пришла в центр занятости во время, пропустила один день
, вопрос №4095703, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094775, Евгения, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 09.11.2014