Подскажите пожалуйста! Может ли быть назначен на должность главного бухгалтера со среднем образованием есть стаж работы более 6 лет

, Владимир, г. Новосибирск
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) устанавливает следующие квалификационные требования для бухгалтера:- главный бухгалтер — высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж бухгалтерско-финансовой работы, в том числе на руководящих должностях, не менее пяти лет;- бухгалтер I категории — высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтера II категории не менее трех лет;- бухгалтер II категории — высшее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтера не менее трех лет;- бухгалтер — среднее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или специальная подготовка по установленной программе и стаж работы по учету и контролю не менее трех лет.Однако следует помнить, что Справочник не является нормативно-правовым документом, а носит рекомендательный характер (п. 2 Постановления Минтруда России от 21.08.1998 N 37).
Начиная с 2013 г. на законодательном уровне закреплено требование к уровню образования главных бухгалтеров отдельных особо значимых организаций. Так, главный бухгалтер любого открытого акционерного общества (за исключением кредитных организаций <1>), акционерного инвестиционного фонда, негосударственного пенсионного фонда, страховой организации, а также иных компаний, ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж, должен иметь высшее профессиональное образование (пп. 1 п. 4 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», далее — Закон N 402-ФЗ). Правда, указанное требование не распространяется на тех главбухов перечисленных организаций, которые были назначены на эту должность до 1 января 2013 г. (п. 2 ст. 30 Закона N 402-ФЗ).

Владимир
Клиент, г. Новосибирск

По решению руководителя не имеет право принять на роботу со среднем образованием. И не зависимо что он работу выполняет полностью со всеми требованиями бух учета.

Елена Краснова
Юрист

Добрый день!

Согласно Федеральному закону «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ, главный бухгалтер должен отвечать следующим требованиям в соответствии с ч.4 ст.7, а именно:

1) иметь высшее образование;

2) иметь стаж работы,  не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего образования в области бухгалтерского учета и аудита — не менее пяти лет из последних семи календарных лет;3) не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.
В зависимости от сферы деятельности организации в которой вы хотели бы занять данную должность могут предъявляться и другие дополнительные требования в соответствии с другими законами.
Владимир
Клиент, г. Новосибирск

В данной организации я проработал 4 года в качестве главным бухгалтером 1 год но у меня образования среднее. Сейчас стоит вопрос о снятии меня с должности. Трудовой договор составлен о выполнении требований со своей работой я справляюсь хорошо отчеты вовремя сдаются все нормально. У руководителя замечаний нет к моей работе.Прокурорской проверкой что нет образования и увольнение меня с работы

Встречный вопрос к Вам, для правильного ответа: Вы работаете с ценными бумагами?