Многодетная мать

Здравствуйте. Считается ли мать многодетной если на момент рождения третьего ребенка старшей дочери исполнилось 20 лет? Дочь живет с матерью, не замужем, учится. Спасибо.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Николаева
Юрист, г. Великий Новгород

добрый вечер.

По новому правилу многодетной считается семья до тех пор. пока младшему из детей не исполнится 16 лет (или 18, если учится).

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это правило действует во всех регионах? Я живу в Санкт-Петербурге.

Светлана Чубакова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Юлия.Многодетной матерью считается женщина имеющая 3 и более детей.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана. Меня интересует возраст детей.

Многодетная мать перестает таковою являться, когда один или несколько детей достигают 18 лет. Если же ребенок (дети) учится на дневном отделении или служит в армии по призыву, то после достижения им (ими) возраста 23 лет. Эти правила действуют в большинстве регионов России, но не во всех. Например, в Москве ситуация иная: мать считается многодетной, пока младшему ребенку не исполнится 16 лет, а если учится 18 лет.