Незаконно, если он вам никаких оснований, уж хотя бы устных, не говорю о письменных не предъявил.
Ст.15 Закона о полиции — основания для вхождения в помещение, принадлежащее организации:
— следственные действия по УПК (обыск, выемка),
— проверочная закупка,
— обследование помещений в рамках ОРД,
- для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
— для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
— для пресечения преступления;
— для установления обстоятельств несчастного случая.
А если даже изъятие алкоголя произошло, никакого акта, протокола не составлено — жалуйтесь в службу собственной безопасности управления МВД по региону. Да, можно в прокуратуру еще.
Если, как вы говорите, документов вам участковый не оставил, будьте готовы запасаться свидетельскими показаниями и, если есть, записями камер видеонаблюдения, чтобы доказать, что конкретный милиционер к вам вообще приходил. Как доказательство — внутренний журнал, который ведется полицейскими — кто, в какую организацию, зачем выходил с места службы.
Почему ваш юрист считает, что так можно? Есть какие-то еще обстоятельства?