Отчисление, повестка

Здравствуйте. Приказ о моём отчислении выйдет в конце этой недели. Отчисление по неуспеваемости с 3 семестра. До этого носил в военкомат Приложение №2, как положено. В конце сентября этого года также относил в военкомат Приложение.

Вопрос: когда ждать повестку? Можно ли дождаться весеннего призыва проигнорировав даже при появлении повестки данный (осенний) призыв 14 года?

, Арсений, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Арсений! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно ст.25 ФЗ №53 О воинской обязанности и военной службе

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.

После отчисления образовательное учреждения направит об этом сведения в военный комиссариат.

Согласно ст.26 ФЗ №53

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

То есть, Вы получите повестку на медицинское освидетельствование. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 ноября 2006 г. N 663
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6. Оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы осуществляется повестками отдела....7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками отделов (муниципальных) (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют отделы (муниципальные) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке....Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Согласно п.34 Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 (ред. от 29.06.2012) «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

34. После создания призывной комиссии ее председатель совместно с военным комиссаром разрабатывает график работы этой комиссии, в соответствии с которым в военном комиссариате составляются именные списки призывников по дням их явки на заседание призывной комиссии. Вызову на призывную комиссию подлежат все призывники, кроме пользующихся отсрочкой от призыва на военную службу и не подлежащих призыву на военную службу. При этом в первую очередь на комиссию вызываются граждане старших возрастов, пользовавшиеся ранее отсрочкой от призыва на военную службу и потерявшие это право, а также по различным основаниям ранее не призванные на военную службу или не отправленные к месту ее прохождения. Оповещение граждан о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, осуществляется повестками согласно приложению N 30 к настоящей Инструкции в соответствии с именными списками и на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу.
То есть, на вопрос:

когда ждать повестку?

Арсений

ответить не представляется возможным. В период призыва в любое время.

Можно ли дождаться весеннего призыва проигнорировав даже при появлении повестки данный (осенний) призыв 14 года?

Арсений

Если повестку на медицинское освидетельствование Вы получите, пройдете его, будете признаны годным, то получите вторую повестку о явке для прибытия к месту отправки.

В случае неявки по второй повестке без уважительных причин Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по Статье 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 ноября 2006 г. N 663
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12. В случае уклонения призывника от призыва на военную службу призывная комиссия или начальник отдела (муниципального) направляет соответствующие материалы руководителю следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по месту жительства призывника для решения вопроса о привлечении его в соответствии с законодательством Российской Федерации к ответственности.

Если хотите протянуть до весны, то не получайте повестку. Тогда привлечение к ответственности не возможно.