Освобождение от уплаты транспортного налога

Можно ли получить освобождение от уплаты транспортного налого при наличии 3 детей,но старшему из них 21 год,второму ребенку 15,третьему 2 года

, Помещикова алла, г. Гусь-Хрустальный
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла!

zakon-auto.ru/info/tnalog/vladimirskaya-oblast.php

Наличие троих детей не дает льготы по уплате транспортного налога!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! транспортный налог — относиться к региональным налогам — льготы как правило устанавливаются в таком случае законом субъекта в котором вы живете ( укажите субъект чтобы знать где искать). Для примера- вот эта статья на сайте ФНС, (http://www.nalog.ru/rn38/taxation/taxes/4599410/) однако на примере иркутской области речь идет о детях до 18 лет, и до 24 лет если они являются студентами, или аспирантами очного обучения

Если законом вашей области такая льгота не предусмотрена- значит такой льготы у вас нет ( выше коллега дала ссылку на льготы по вашей области) по смыслу- во Владимирской области нет этой льготы

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алла, добрый день.

Льготы по транспортному налогу регулируются на региональном уровне. К сожалению власти Владимирской области, решили, что многодетным семьям эта льгота не нужна, если только п. 2 Вам подойдет.

От уплаты налога на основании ст.7 Закона Владимирской области от
27.11.2002 №119-ОЗ (ред. от 05.11.2013) «О транспортном налоге»
освобождаются следующие категории налогоплательщиков:

• пенсионеры и инвалиды всех категорий — владельцы легковых автомобилей с
мощностью двигателя не более 150 л. с. освобождаются от уплаты налога
на одно транспортное средство в размере 75 процентов от суммы
исчисленного налога;
• физические лица, владельцы легковых автомобилей — освобождаются от
уплаты налога на одно транспортное средство с мощностью двигателя не
более 100 л. с. включительно, и с года выпуска которого прошло более 13
лет в размере 50 процентов от суммы исчисленного налога;
• Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане,
награжденные орденом Славы трех степеней, на одно транспортное средство с
мощностью двигателя не более 150 л. с. полностью освобождаются от
уплаты налога;
• инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий на
одно транспортное средство с мощностью двигателя не более 150 л. с.
полностью освобождаются от уплаты налога.

www.gus-info.ru/news/news_2854.html
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Срок уплаты Транспортного налога на территории всей Владимирской области не позднее 15 ноября 2014 года.

От уплаты налога на основании ст.7 Закона Владимирской области от 27.11.2002 №119-ОЗ (ред. от 05.11.2013) «О транспортном налоге» освобождаются следующие категории налогоплательщиков:
• пенсионеры и инвалиды всех категорий — владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя не более 150 л. с. освобождаются от уплаты налога на одно транспортное средство в размере 75 процентов от суммы исчисленного налога;
• физические лица, владельцы легковых автомобилей — освобождаются от уплаты налога на одно транспортное средство с мощностью двигателя не более 100 л. с. включительно, и с года выпуска которого прошло более 13 лет в размере 50 процентов от суммы исчисленного налога;
• Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, на одно транспортное средство с мощностью двигателя не более 150 л. с. полностью освобождаются от уплаты налога;
• инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий на одно транспортное средство с мощностью двигателя не более 150 л. с. полностью освобождаются от уплаты налога.

Таким образом, при наличии трех детей, тем более, что один из них совершеннолетний (21 год), Вы не будете освобождены от уплаты транспортного налога.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Нет, наличие трех детей не дает право на освобождение от уплаты налога!

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Некоторые категории граждан и организаций могут быть освобождены от
уплаты транспортного налога. Поскольку транспортный налог является
региональным, перечень льготных категорий плательщиков должен быть
установлен законами субъектов РФ (ст. 356 НК РФ).
Так например для Москвы освобождение по уплате транспортного налога имеют следующие категории:
1) организации, оказывающие услуги по перевозке пассажиров городским
пассажирским транспортом общего пользования, — по транспортным
средствам, осуществляющим перевозки пассажиров (кроме такси);
2) резиденты особой экономической зоны технико-внедренческого типа
«Зеленоград» — по транспортным средствам, зарегистрированным на них с
момента включения в реестр резидентов особой экономической зоны. Льгота
предоставляется сроком на пять лет, начиная с месяца регистрации
транспортного средства. Право на льготу подтверждается выпиской из
реестра резидентов особой экономической зоны, выданной органом
управления особой экономической зоной;
3) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане,
награжденные орденом Славы трех степеней, — за одно транспортное
средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;
4) ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды Великой Отечественной
войны — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан
указанных категорий;
5) ветераны боевых действий, инвалиды боевых действий — за одно
транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных
категорий;
6) инвалиды I и II групп — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;
7) бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест
принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период
Второй мировой войны, — за одно транспортное средство,
зарегистрированное на граждан указанных категорий;
один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида —
за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных
категорий;
9) лица, имеющие автомобили легковые с мощностью двигателя до 70
лошадиных сил (до 51,49 кВт) включительно, — за одно транспортное
средство указанной категории, зарегистрированное на этих лиц;
10) один из родителей (усыновителей) в многодетной семье — за одно
транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных
категорий;
11) физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в
соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1
«О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации
вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральными законами от 26
ноября 1998 года N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской
Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957
году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных
отходов в реку Теча» и от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных
гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие
ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», — за одно транспортное
средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;
12) физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска
непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия,
ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных
объектах, — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан
указанных категорий;
13) физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или
ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ,
связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и
космическую технику, — за одно транспортное средство, зарегистрированное
на граждан указанных категорий.