Ипотека,задолженность,разница,возврат денег

Квартиру забирают за долги,но я тоже 900000 внесла в эту квартиру,должны ли они мне отдать разницу,если стали собственниками этой квартиры и оценили ее 2200000,на момент суда и сейчас долг составляет 1380000 рублей

, Вера Власова, г. Барнаул
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Вера!

Ипотечную квартиру просто «забрать за долги» кредитор не может.

Просто он будет заявлять в суде требование об обращении взыскания на предмет залога — квартиру.

После того, как решение суда вступит в законную силу, изъятием и реализацией квартиры займутся судебные приставы.

Если торги по реализации квартиры пройдут успешно, то деньги от продажи пойдут на погашение задолженности перед кредитором, а оставшаяся сумма возвращена должнику — то есть Вам...

Удачи!

Вера Власова
Клиент, г. Барнаул

Торги уже прошли в феврале 16 2014,и только сейчас мне 7 ноября принесли предписание на выселение,но у меня дочь с мая месяца болеет туберкулезом

Торги состоялись? Или не состоялись и квартиру передали залогодержателю?

Если он принял квартиру на свой баланс и стал собственником, то Вас сейчас будут выселять, к сожалению, правомерно… Ст. 350 ГК РФ...

Но тем не менее — вот положения статьи 350.1 ГК РФ:

В случае, если
стоимость оставляемого за залогодержателем или отчуждаемого третьему
лицу имущества превышает размер неисполненного обязательства,
обеспеченного залогом, разница подлежит выплате залогодателю.

Конечно, указанная статья предусматривает внесудебный порядок реализации заложенного имущества. Но я здесь исхожу из того, что судебный порядок уже завершён, залог передан залогодержателю, договор залога прекращен.

И здесь можно применить эту норму.

То есть, по Вашему требованию кредитор обязан вернуть Вам разницу между суммой долга и убытками, которые он понес в ходе реализации и передачи предмета залога и общей стоимостью квартиры.

Поэтому Вам нужно заявить такое требование банку.