Евгений, здравствуйте!
Да, для снятия человека с регистрационного учета необходимо решение суда. Однако, есть еще ряд случаев, когда «выписать» человека не получится и через суд, например, невозможно выписать человека из квартиры если имел место завещательный отказ в завещании наследодателя, согласно которому указанному в нём гражданину предоставлено право пользования жилым помещением наследодателя на указанный в завещании срок. Такое лицо пользуется жилым помещением по завещательному отказу наравне с собственником и до истечения срока, предусмотренного в завещании относительно пользования жильём. До истечения такого срока этого человекавыписать из квартиры не могут. Аналогичная ситуация может быть с лицом, проживающий в жилом помещении на основании договора пожизненного содержания с иждивением, если иное не установлено таким договором.
Устанавливать эти и другие обстоятельства придется в суде.