Минимальный уставной капитал и лицензия на прочее денежное посредничество?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста минимальный размер уставного капитала ООО, основным видом деятельности которого будет прочее денежное посредничество, сфера-терминалы для оплаты услуг? Нужна ли лицензия на такую деятельность?

, Надежда, с. Севастополь
Дмитрий Гладков
Юрист, г. Барнаул

Статья 90. Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью
1. Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью (статья 66.2) составляется из номинальной стоимости долей участников.(п. 1 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)2. Не допускается освобождение участника общества с ограниченной ответственностью от обязанности оплаты доли в уставном капитале общества.Оплата уставного капитала общества с ограниченной ответственностью при увеличении уставного капитала путем зачета требований к обществу допускается в случаях, предусмотренных законом об обществах с ограниченной ответственностью.(п. 2 в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 352-ФЗ)3. Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью оплачивается его участниками в сроки и в порядке, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью.Последствия нарушения участниками общества сроков и порядка оплаты уставного капитала общества определяются законом об обществах с ограниченной ответственностью.(п. 3 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 129-ФЗ)4. Если по окончании второго или каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества с ограниченной ответственностью окажется меньше его уставного капитала, общество в порядке и в срок, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью, обязано увеличить стоимость чистых активов до размера уставного капитала или зарегистрировать в установленном порядке уменьшение уставного капитала. Если стоимость указанных активов общества становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации.(п. 4 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)5. Уменьшение уставного капитала общества с ограниченной ответственностью допускается после уведомления всех его кредиторов. В этом случае последние вправе потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств общества и возмещения им убытков.Права и обязанности кредиторов кредитных организаций и некредитных финансовых организаций, созданных в организационно-правовой форме общества с ограниченной ответственностью, определяются также законами, регулирующими деятельность таких организаций.(п. 5 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)6. Увеличение уставного капитала общества допускается после полной оплаты всех его долей.(п. 6 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:1) разработка, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнение работ, оказание услуг в области шифрования информации, техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);2) разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации;3) деятельность по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);4) разработка и производство средств защиты конфиденциальной информации;5) деятельность по технической защите конфиденциальной информации;6) производство и реализация защищенной от подделок полиграфической продукции;7) разработка, производство, испытание и ремонт авиационной техники;8) разработка, производство, испытание, установка, монтаж, техническое обслуживание, ремонт, утилизация и реализация вооружения и военной техники;9) разработка, производство, испытание, хранение, ремонт и утилизация гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия, торговля гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия;10) разработка, производство, испытание, хранение, реализация и утилизация боеприпасов (в том числе патронов к гражданскому и служебному оружию и составных частей патронов), пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с национальным стандартом, применение пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с техническим регламентом;(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)11) деятельность по хранению и уничтожению химического оружия;12) эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности;(п. 12 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 22-ФЗ)