Принятие на работу

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в таком вопросе. Прошла собеседование, директор организации согласна взять меня на работу в должности секретаря, но предыдущий секретарь еще не уволилась (находится на больничном до 12 ноября). Могут ли меня оформить 10 ноября или нужно ждать, пока не уволится предыдущий секретарь? Она точно уходит как только выйдет с больничного

, Анастасия Михайловна, г. Великий Новгород
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Анастасия Михайловна, здравствуйте!

Если в штатном расписании организации одна должность секретаря и нет возможности ввести еще одну единицу, тогда надо ждать, но это гипотетическая ситуация.

Согласно ст. 61 Трудового кодекса РФ трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, или со дня, указанного в самом договоре, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

Поэтому если есть сложности с введением еще одной штатной единицы (еще раз повторюсь, что это редко на практике), никто не мешает прописать в договоре, который Вы заключите с работодателем 10 числа, что приступить к исполнению своих обязанностей Вы должны, например, с 13 числа.

Анастасия Михайловна
Клиент, г. Великий Новгород

те и на работу я выйду только 13 числа, так? В штатном расписании организации нет возможности ввести еще одну единицу секретаря.

те и на работу я выйду только 13 числа, так?

Анастасия Михайловна

Если действительно имеются такие сложности и Вы хотите «подстраховаться», укажите к трудовом договоре именно ту дату, с которой Вы должны приступить к исполнению трудовых обязанностей (если больничный лист будет закрыт 12 числа и этот день будет последним рабочим днем бывшего секретаря, то можно указать 13-е число).

А можно прийти на работу на следующий день после увольнения бывшего сотрудника и оформить все документы этой датой.