8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принятие на работу

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в таком вопросе. Прошла собеседование, директор организации согласна взять меня на работу в должности секретаря, но предыдущий секретарь еще не уволилась (находится на больничном до 12 ноября). Могут ли меня оформить 10 ноября или нужно ждать, пока не уволится предыдущий секретарь? Она точно уходит как только выйдет с больничного

, Анастасия Михайловна, г. Великий Новгород
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Анастасия Михайловна, здравствуйте!

Если в штатном расписании организации одна должность секретаря и нет возможности ввести еще одну единицу, тогда надо ждать, но это гипотетическая ситуация.

Согласно ст. 61 Трудового кодекса РФ трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, или со дня, указанного в самом договоре, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

Поэтому если есть сложности с введением еще одной штатной единицы (еще раз повторюсь, что это редко на практике), никто не мешает прописать в договоре, который Вы заключите с работодателем 10 числа, что приступить к исполнению своих обязанностей Вы должны, например, с 13 числа.

1
0
1
0
Анастасия Михайловна
Анастасия Михайловна
Клиент, г. Великий Новгород

те и на работу я выйду только 13 числа, так? В штатном расписании организации нет возможности ввести еще одну единицу секретаря.

те и на работу я выйду только 13 числа, так?

Анастасия Михайловна

Если действительно имеются такие сложности и Вы хотите «подстраховаться», укажите к трудовом договоре именно ту дату, с которой Вы должны приступить к исполнению трудовых обязанностей (если больничный лист будет закрыт 12 числа и этот день будет последним рабочим днем бывшего секретаря, то можно указать 13-е число).

А можно прийти на работу на следующий день после увольнения бывшего сотрудника и оформить все документы этой датой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
Здравствуйте, я вышла в декрет по основному месту работу. С работы по совместительству написали с вопросом, не хочу ли я уволиться у них. Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
, вопрос №4094940, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2014