Продажа и покупка квартиры, находящейся в собственности, в случае вступления в новый брак

В моей собственности есть квартира, полученная после расторжения первого брака в результате договора купли-продажи. если я вступлю в новый брак, могу ли я продать квартиру и приобрести новую без разрешения супруга. будет ли он иметь право на часть новой квартиры? Как этого избежать?

, Наталья, г. Новосибирск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, имущество, нажитое супругом до вступления в брак является его личным имуществом

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Но если покупка будет совершена уже в новом браке, новый супруг будет иметь право на купленную квартиру?

Да, конечно. Но в пределах его участия в покупке этой квартиры

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Наталья, здравствуйте!

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, распорядиться квартирой, полученной ДО вступления Вами в брак, Вы можете самостоятельно, без согласия супруга. Здесь есть одно исключение — если в период брака Ваш новый супруг внес вклад, значительно увеличивший стоимости квартиры (например, дорогостоящий ремонт), то по его требованию такое имущество может быть признано вашей совместной собственностью (ст. 37 СК РФ) со всеми вытекающими последствиями, в т. ч. необходимостью получения нотариально удостоверенного согласия от супруга при реализации квартиры.

На имущество, которое Вы приобретете в браке, распространяется режим совместной собственности. То есть при приобретении Вами квартиры и у Вас, и Вашего супруга будут равные на нее права (при этом не учитывается то, какой вклад был внесен каждым из супругов при приобретении!!!).

Если Вы хотите определить иной режим собственности (в частности, чтобы Ваш супруг не имел права на приобретаемую квартиру), Вам необходимо заключить с ним брачный договор, в котором прописать все интересующие Вас моменты, в том числе, на случай развода.