8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа и покупка квартиры, находящейся в собственности, в случае вступления в новый брак

В моей собственности есть квартира, полученная после расторжения первого брака в результате договора купли-продажи. если я вступлю в новый брак, могу ли я продать квартиру и приобрести новую без разрешения супруга. будет ли он иметь право на часть новой квартиры? Как этого избежать?

, Наталья, г. Новосибирск
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, имущество, нажитое супругом до вступления в брак является его личным имуществом

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Но если покупка будет совершена уже в новом браке, новый супруг будет иметь право на купленную квартиру?

Да, конечно. Но в пределах его участия в покупке этой квартиры

0
0
0
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Наталья, здравствуйте!

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, распорядиться квартирой, полученной ДО вступления Вами в брак, Вы можете самостоятельно, без согласия супруга. Здесь есть одно исключение — если в период брака Ваш новый супруг внес вклад, значительно увеличивший стоимости квартиры (например, дорогостоящий ремонт), то по его требованию такое имущество может быть признано вашей совместной собственностью (ст. 37 СК РФ) со всеми вытекающими последствиями, в т. ч. необходимостью получения нотариально удостоверенного согласия от супруга при реализации квартиры.

На имущество, которое Вы приобретете в браке, распространяется режим совместной собственности. То есть при приобретении Вами квартиры и у Вас, и Вашего супруга будут равные на нее права (при этом не учитывается то, какой вклад был внесен каждым из супругов при приобретении!!!).

Если Вы хотите определить иной режим собственности (в частности, чтобы Ваш супруг не имел права на приобретаемую квартиру), Вам необходимо заключить с ним брачный договор, в котором прописать все интересующие Вас моменты, в том числе, на случай развода.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 09.11.2014