Возраст посещений(баров, клубов) в Костроме

Мне 19 лет, и я решил пойти в один из баров, но мне отказали в связи, что вход разрешён с 21-го года. Но в других барах и клубах имеется беспрепятственный вход. Имеют ли право собственники данных заведений устанавливать собственную планку возраста для посещения своих посещений?

, Василий, г. Кострома
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Посещение клубов возможно с 18 лет.

Василий
Клиент, г. Кострома

Я знаю, но заведение бара к примеру имеет право установить своё возрастное ограничение? Если да, то в каком кодексе это написано?

это внутренняя политика клуба

Дмитрий Хрусталев
Юрист, г. Калининград

подобные ограничения не установлены, посещения ночных клубов, баров, и тп возможно с момента достижения совершеннолетия.

Вместе с тем, заведение вправе не пустить Вас вовсе, если Вас ознакомили с правилами заведения. Если нет — значит не пустить не могут. но на практике иначе, и вряд ли вы добьетесь входа в заведение, в которое вас не пропустили.

Василий
Клиент, г. Кострома

Бар это частное, но публичное заведение, но запрещать вход лицам до 21-го года тоже самое, что запретить съёмку в общественном месте, где тут можно найти компромисс?

Юридически вы правы — оснований не пустить вас, если вы не нарушаете законодательства РФ, нет. Вместе с тем, вас просто не пустят, и точка. Решить спор можно только в суде, опираясь на Закон РФ «О Защите прав потребителей». Вы на это готовы?

Андрей Емельяненко
Юрист, г. Белгород

Владельцы вправе устанавливать подобные ограничения, ничего противозаконного в таких ограничениях нет.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Владельцы вправе устанавливать подобные ограничения, ничего противозаконного в таких ограничениях нет.

Емельяненко Андрей

Кто такое сказал?

Читаем внимательно статью 426 ГК РФ

Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

Имеют ли право собственники данных заведений устанавливать собственную планку возраста для посещения своих посещений?

Василий

Нет не имеют. С этим можно бороться, но вопрос будете ли вы это делать? Это очень долго и сложно! Необходимо будет написать письменную претензию на имя руководителя заведения куда вас не пускают, дождаться ответа, а в случае если ответ не последует или последует отрицательный(не будем вас пускать) — обратиться в суд и в судебном порядке требовать заключения с вами публичного договора. Но в таком случае надо выставлять ценники на максимуме- что бы у этого клуба не появилась желание пропустить вас один раз а потом вновь отказать.

И так придется делать с каждым заведением куда вас не пускают!

Можете ещё обратиться в прокуратуру, но не факт, что они будут этим в серьёз заниматься!