Возрастное ограничение на посещение вечерних спектаклей в театре

Имеет ли право администрация театра, а точнее, билетеры, не пустить ребенка 11 лет на спектакль, обозначенный 16+? И на каком основании? В если не имеют, то что можно возразить в ответ? Сегодня пришли всей семьей на вечерний спектакль "Гамлет". Я знаю, как мой ребенок любит театр, предварительно, сама специально смотрела этот спектакль и нашла, что ни сцен разврата, ни сцен кровавых убийств в нем нет, а страсти в этой пьесе всегда были благородными)). На входе мне пригрозили в следующий раз не пустить и сказали, что возрастное ограничение, обозначенное на афише совсем не информация для родителей, а прямая рекомендация к их действию. При том, что в официальных правилах театра написано только, что дети с 10 лет имеют право посещать вечерние спектакли при наличии отдельного билета и с родителями. Спасибо!

, Светлана, г. Владимир
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

На входе мне пригрозили в следующий раз не пустить и сказали, что возрастное ограничение, обозначенное на афише совсем не информация для родителей, а прямая рекомендация к их действию. При том, что в официальных правилах театра написано только, что дети с 10 лет имеют право посещать вечерние спектакли при наличии отдельного билета и с родителями.

Светлана

Ну конечно, такие доводы — бред. Законодательно такой запрет не предусматривается. Этой «охране» можно в следующий раз пригрозить, что в случае, если Вам сорвут вечер, Вы взыщите непосредственно с них суммы всех билетов (т.к. не пошла вся семья) плюс моральный ущерб. Если Вы часто с семьёй туда ходите, то для избежания недопонимания в будущем, обратитесь письменно к руководству театра с просьбой провести разъяснительную беседу с упёртыми работниками.